00:00, 9 апреля 2008 года

В поселке Горьковском разворачиваются споры из-за земельных паев

Судя по всему, проблем хватает: досталось и министру сельского хозяйства РФ А. Гордееву, и нацпроектам, и даже прозвучала полная пессимизма фраза о том, что «политика 90-х продолжается». А 90-е годы для многих руководителей хозяйств олицетворялись в том числе и случаями захвата предприятий. Что, как известно, осуществлялось при попустительстве коррумпированных чиновников. Разговор об этом занял довольно большую часть времени.

Эмоциональным гвоздем всего мероприятия, пожалуй, можно считать выступление Анатолия Жданова, представленного районной газетой в качестве генерального директора ООО «Битл». Он «болел» за жителей поселка Горьковский. Если верить Жданову, это положение настолько бедственно, что доведенным до отчаяния людям не на что жить. Нашел он и виновника безобразия – «Агрофирму «Золотая Нива», которая работает в Горьковском на арендованной земле. К ней же были направлены и основные претензии оратора. А именно: фирма взяла на работу 50 человек, которые трудятся три месяца в году. Именно по этой причине «Золотая Нива» авансирует своих работников, выдавая им деньги в счет будущих заработков. Но какая здесь связь с бедами поселка? Действия фирмы явно не тянут на довольно серьезное обвинение в намеренном разорении горьковчан. С тем же успехом директор ООО «Битл» мог бы призвать к ответу вдовицу Джона Леннона, проживающую в Нью-Йорке.

По мнению А. Жданова, примером «захватнической» политики «Золотой нивы» является тот факт, что она покупает у селян земельные паи. Только что же здесь криминального, если точно такие же сделки заключают и фермеры, и коммерсанты?

Мощь приведенных гендиректором доводов как-то сразу натолкнула на мысль о вероятном конфликте интересов. Конфликт действительно имеется. Связан он с земельными паями: ООО «Битл» активно занимается их покупкой на территории Новоалександровского района. В этом деле есть один маленький, но существенный нюанс. Анатолий Жданов, он же генеральный директор ООО «Битл», вот уже второй год как занимает должность…главы администрации поселка Горьковский.

Я пока не слышал, чтобы за «злодейства», вроде выдачи авансов и прием в штат работников кто-то был примерно наказан по закону. Зато недавно, буквально на днях, в одном из районов края со скандалом был снят с должности чиновник, совмещавший службу и занятие бизнесом. Причем совершенно справедливо – закон однозначно это запрещает.

Точно неизвестно, в курсе ли данного совмещения глава администрации Новоалександровского муниципального района С. Сагалаев (он также был на круглом столе). Но, согласитесь, селянам трудно с уважением относиться к самой идее соблюдения закона, если перед глазами мелькает нарушитель.

Объективность требует сказать несколько слов о фирме, в адрес которой А. Жданов высказался столь категорично. Созданная в 1999 году «Золотая Нива» на сегодняшний день уже успела заработать немало регалий. Агрофирма входит в сотню самых эффективных хозяйств страны, несколько лет подряд числится в рейтинге журнала «Форбс», активно участвует в реализации нацпроекта «Развитие АПК» и т.д., и т.п.

Особенностью с первого дня работы считались укомплектованность парка агрофирмы только «Джон Дирами» и «Клаасами», а также использование лучших технологий и профессиональный менеджмент. (К слову, механизаторы из Горьковского «трехмесячную занятость» персонала категорически опровергли. И вообще такие упреки в адрес коммерческой фирмы не слишком уместны. Следить за уровнем безработицы, скорее, обязанность государства).

В результате «Золотая Нива» теперь платит рекордные налоги - только Новоалександровскому району от агрофирмы поступает более десяти миллионов рублей в год.

Мощная техника требует простора, поэтому «Золотая Нива» постоянно увеличивает обрабатываемые площади. Но разве это преступление? Нет, обыкновенная конкуренция. Гендиректор ООО «Битл», возможно, как раз в расширении угодий «Золотой Нивы» и видит угрозу для своей организации. Ну так пусть конкурирует. Добросовестно.

Чиновник, занимающий управленческую должность, должен позабыть о личном интересе и приветствовать и поощрять присутствие крупного налогоплательщика на своей территории. Ведь, помимо наполняемости казны за счет налоговых поступлений, это дает и многие попутные преимущества. Взять хотя бы инфраструктуру - она развивается гораздо быстрее.

Нелишне будет привести и другие факты: агрофирма ежегодно выделяет довольно значительные суммы на поддержку социальной сферы Горьковского. За счет этих средств полностью отремонтирована амбулатория, селянам оплачиваются хирургические операции, которые необходимо делать в городе, оказывается помощь местной церкви.

Юристы агрофирмы уже подготовили исковое заявление в суд по мотивам выступления А. Жданова на круглом столе. Разбирательство в суде – дело малоприятное, но и имидж в деловом мире дорогого стоит. Поэтому неплохо бы в повестку дня следующего круглого стола включить обсуждение вопроса о ценности деловой репутации - актуальность темы очевидна…

С. ДЕНИСОВ
«То ли глава, то ли бизнесмен»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2008 года