00:00, 9 апреля 2008 года

Стратегический ресурс - СМИ

К «стратегическим» отнесены 42 вида деятельности: производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли, разработка, производство и торговля вооружением и военной техникой, а также геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, в том числе на континентальном шельфе, добыча водных биоресурсов. Оперативным подразделениям ФСБ разрешены оперативно-розыскные мероприятия для проверки порядка осуществления иностранных инвестиций в хозобщества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности.

В список стратегических включены некоторые печатные СМИ, а также теле- и радиовещание. Так, стратегическим названо теле- и радиовещание на территории, где проживает половина или более половины численности населения субъекта РФ. Кроме того, к стратегическим отнесены субъекты полиграфической деятельности, если они способны обеспечить печать не менее двухсот миллионов листов оттисков в месяц. Газета подпадет под действие закона только в том случае, если тираж номера превышает миллион экземпляров. Кстати сказать, ни «Коммерсант», ни «Ведомости», ни «Независимая газета», ни «Новая газета» даже близко не подпадают под критерии регулирования закона. Так что, скорее всего, речь пойдет о «желтой» прессе, каких-то таблоидах. Если иметь в виду, что их надо контролировать с точки зрения соблюдения общественной нравственности.

Предусмотренные в законопроекте ограничения на участие иностранных инвесторов в крупных средствах массовой информации соответствуют общемировой практике и никак не могут рассматриваться как признак наступления на свободу прессы, считают парламентарии.