00:00, 8 апреля 2008 года

Все города КМВ получат схемы санитарной очистки

Побывав в Кисловодске, бригада во главе с начальником Кавминводского комплексного отдела министерства природных ресурсов СК Евгением Бельдиевым продолжила свою работу в Пятигорске. Впечатлений масса. Точнехонько напротив мусороперерабатывающего завода располагается стихийная свалка промышленных отходов. Пока мы обозревали это «великолепие», на дороге показался грузовик, явно намеревавшийся освободиться от своей ноши. Но, увидев подозрительное скопление людей, прибавил скорость и растворился за стеной ливня…

- Вы посмотрите, какие здесь объемы, – обратился к участвующим в рейде журналистам Е. Бельдиев, – но в плане двухмесячной санитарной очистки Пятигорска уборка этой несанкционированной свалки не числится. Нам придется дать предписание администрации города…

Такая перспектива представителей пятигорской администрации не радует – деньги на утилизацию ТБО в бюджете уже расписаны, вывозить строительный мусор с этой свалки придется как минимум месяц. И влетит это в ощутимую копеечку.

- На каждом перекрестке милиционера не поставишь, а с сознательностью у некоторых граждан туго, - сокрушался и.о. начальника управления экономического развития администрации г. Пятигорска Михаил Бондаренко. - К тому же санкции воздействия на нарушителей, скажем так, весьма мягкие. И когда встает вопрос, что дешевле – заплатить за утилизацию ТБО или штраф в 500 рублей, как правило, выбирают второе. И это - если поймают!

Вообще-то ловить нарушителей, вывозящих на автотранспорте мусор «в поля», по закону должны сотрудники ГИБДД, но ни одного из них около подобной свалки замечено не было.

- Если раньше предусматривался муниципальный экологический контроль, то ныне федеральный законодатель решил, что для контроля достаточно Роспотребнадзора и Росприродназдора, - посетовал М. Бондаренко. - А в итоге отвечает за все муниципалитет, по сути, не имея возможностей воздействия на нарушителей и нормальных денег на решение проблем утилизации ТБО…

На следующем объекте осмотра – торгово-закупочной базе – впечатляет масштабный натюрморт из гнилых помидоров и других непрезентабельных отходов жизнедеятельности овощного склада. После безуспешных попыток выяснить у хозяина, где договор с предприятием о вывозе мусора, пошли к руководству базы. И тут выслушали от грозного директора, какие мы нехорошие, – пришли, оторвали серьезного человека от работы, а у него все документы в порядке. В чем Е. Бельдиев, ознакомившись с оными, усомнился – проверка базы будет продолжаться. Но уже прямо на месте выяснился любопытный нюанс – судя по всему, база декларирует и вывозит заниженный объем отходов. Куда девается все остальное, можно угадать с трех раз…

Я спросила Е. Бельдиева, а не станет ли этот рейд очередным мероприятием для галочки?

- Не думаю, – ответил Евгений Константинович, - к 205-ле-тию КМВ должно что-то измениться. Было принято решение провести в городах региона двухмесячники санитарной очистки. Но мы вчера что-то особой активности не заметили. Практически только центральные улицы приводятся в порядок, а стоит отойти в сторону, на окраины… Будем привлекать к административной ответственности представителей органов местного самоуправления, глав городов. Все муниципалитеты жалуются на недофинансирование, на старый транспорт. Эти вопросы уже неоднократно обсуждались на уровне края, и выход только один – краевая целевая программа. Наше министерство сейчас занимается этим вопросом. Чтобы эту программу разработать, нужно выполнить схемы санитарной очистки городов – со всеми городами КМВ договора заключены, работа уже идет, ее планируется завершить в мае. Каждый город получит схему санитарной очистки с перспективой на 20 лет. Край дотационный, без федеральных денег не обойтись - только для строительства одного небольшого полигона нужно порядка 100 миллионов рублей.

Затем участники рейда поехали в Железноводск. Как оказалось, этот курортный город - единственный, где работа по санитарной очистке ведется регулярно и целенаправленно. Несмотря на небогатый бюджет, руководство Железноводска выделило 500 тысяч рублей на приобретение мусорных контейнеров, к мероприятиям по благоустройству и санитарной очистке постоянно привлекаются даже школьники. В результате на сегодняшний день Железноводск – самый чистый город Кавминвод.

«Грязнуля штрафа не боится»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2008 года