00:00, 5 апреля 2008 года

Потребительские общества края подведели итоги работы крайпотребсоюза за прошедшие пять лет

Большинство выступлений объединяла общая тема: честная торговля с заботой о покупателе - дело нелегкое. Слабое взаимодействие, отсутствие единой стратегии развития, низкая инвестиционная привлекательность тянут движение кооператоров назад. Среди насущных проблем называли также высокие налоги и тарифы на электроэнергию, необоснованные придирки проверяющих инстанций и недобросовестность конкурентов. В список последних попали крупные розничные сети и «Почта России». Нарекания в ее адрес возникли потому, что отделения почты, торгуя товарами, которые с трудом можно назвать профильными, перетягивают значительную часть покупателей на себя. Если в городах, наводненных магазинами и торговыми центрами, этот вопрос не актуален, то на селе он стоит остро, считают кооператоры. Изобильненцы привели другой неутешительный для своего райпо пример. Им пришлось прекратить снабжение местных школ продуктами из-за того, что конкурс на этот вид деятельности выиграла частная фирма, которая пообещала накормить школьников всего за три рубля в день. Чем? Другой вопрос. Одним из больных «мозолей» крайпотребсоюза сегодня является проблема квалифицированных специалистов, в частности, очень нужны грамотные юристы. В связи с этим разработана и внедрена программа подготовки специалистов и повышения их квалификации.

Есть и достижения. Сегодня крайпотребсоюз объединяет 129 юрлиц, в которых занято около пяти тысяч человек. Только за 2007 год совокупный объем кооперационной деятельности составил 1 млрд. 847 млн. руб. Чистой прибыли за год выручили 88 млн. рублей. Активно развиваются новые виды деятельности: создаются парикмахерские, мастерские по пошиву и ремонту одежды и обуви, пункты оказания ритуальных услуг. Налажены связи с правительством края, политическими силами, православной епархией.

Что касается планов крайпотребсоюза на ближайшие пять лет, то их можно назвать в меру амбициозными. Если в прошлые годы говорили о необходимости восстановить имеющиеся фонды и поддержать в рабочем состоянии оборудование, то сегодня на первый план выходит внедрение инноваций. В числе первоочередных задач было названо развитие рынка сбыта продукции, в том числе за счет открытия сетей магазинов самообслуживания, создание единой торговой и логистической системы, улучшение качества сервиса и ассортимента за счет непродовольственных товаров, которые пока представлены слабо.

Что касается выборов председателя Совета Ставропольского крайпотребсоюза, обозначенных отдельным вопросом в повестке дня собрания, то до 2013 года эту должность поручено занимать нынешнему руководителю Татьяне Чаловой.

«За три рубля не кормят»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2008 года