00:00, 5 апреля 2008 года

Обогатиться за счет сирот не удастся никому

- Александр Вячеславович, в последнее время государство как-то слишком активно раскручивает идею передать всех детей из детских домов-интернатов в семьи. Это связано с экономической целесообразностью?

- Содержание ребенка в семейных группах действительно намного дешевле, чем в стационарных учреждениях. Но, разумеется, дело не только в этом. Никакой, даже самый талантливый педагогический коллектив государственного учреждения не даст того бесценного опыта взаимоотношений между людьми, который получает ребенок в семье.

- Чем отличаются традиционные опека и попечительство от семейной воспитательной группы?

- Различия принципиальные. Опекун, попечитель не получает за выполнение своих обязанностей заработной платы, хотя все заботы о ребенке полностью лежат на плечах этого человека. Воспитатель же семейной группы обеспечен рабочим местом, получает зарплату и социальные гарантии.

Более того, семейная группа предполагает, что ребенок остается воспитанником специализированного учреждения. То есть он обеспечивается питанием и одеждой. Сотрудники реабилитационного центра - психолог, дефектолог, врач, специалист по социальной работе - продолжают выполнять свои профессиональные обязанности по отношению к нему. Социальные работники оказывают воспитателю помощь также в устройстве ребенка в детский сад, школу, учреждение дополнительного образования, содействуют в организации отдыха.

- Какую зарплату получает воспитатель?

- В среднем около 5000 рублей, если берет к себе трех детей. Если же одного ребенка, тогда треть от этой суммы, если двоих - две трети. Семейная воспитательная группа может принимать от одного до трех детей в возрасте от 3 до 18 лет. Если воспитатель уже имеет основное место работы, его зачисляют в штат специализированного учреждения по совместительству.

- Для жителей сел это неплохие деньги, учитывая, что не надо нести расходы на питание и одежду. К тому же подростки легко могут быть использованы в качестве бесплатной рабсилы на подворье. Вы не боитесь, что появится слишком много желающих обогатиться за счет сирот?

- Центр будет вести за детьми и воспитателями постоянный контроль. На начальном этапе патронирование групп проводится два раза в месяц. Что и сколько раз в день ест ребенок, болен или здоров, какие у него успехи в школе, чем занимается в свободное время, какие отношения складываются у него с воспитателем и его родными детьми – все эти вопросы будут постоянно в поле зрения специалистов центра. Кроме того, ежемесячно в письменном отчете воспитатель обязан представить анализ динамики развития ребёнка, указать медицинские проблемы и пути их решения, школьные успехи, развитие отношений ребенка с членами семьи.

Словом, будет сделано все, чтобы не допустить ситуации, когда ребенок является не более чем средством для обогащения.

- Что является основанием для закрытия такой группы?

- Для этого достаточно того, чтобы ребенок заявил о своем нежелании жить в группе. Кроме того, она может быть закрыта на основании акта комиссии специалистов учреждения, признавшей условия для содержания и воспитания непригодными…

Как правило, для полной адаптации ребенка в семье нужен год. И только потом семья решает, хочет ли она оформить усыновление, опеку, стать приемной или же еще на какой-то период желает остаться семейной воспитательной группой.

Виктория БАЙГУЛОВА