00:00, 5 апреля 2008 года

На Ставрополье прошла IV федеральная окружная олимпиада по физике и математике

В марте на Ставрополье прошла IV федеральная окружная олимпиада по физике и математике. Вот что рассказала начальник отдела общего образования министерства образования СК Оксана Романенко:

- В Кисловодск съехались школьники из ЮФО, Северо-Западного и Центрального округов России, всего 330 призеров и победителей краевых и областных олимпиад. Наиболее сильными и подготовленными оказались команды из Белгорода, Подмосковья, Адыгеи, Краснодарского края. Первое место по математике среди одиннадцатиклассников занял белгородец Виктор Омельченко. Что касается наших земляков, то, к сожалению, в математике мы не так сильны. У края лишь одно призовое третье место - у девятиклассника Андрея Шавловского из лицея № 9 Пятигорска. Но потому мы и старались провести федеральную олимпиаду по точным наукам у себя, чтобы научиться соответствующим технологиям. Теперь такой опыт у нас есть. Зато на всероссийских олимпиадах по биологии, химии и информатике наши ребята завоевали 14 призовых мест.

На следующей неделе, также в Кисловодске, состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку. Участвуют 67 регионов страны. Состязания пройдут в несколько туров: письменная работа, конкурсы знатоков и юных поэтов. Предполагаются также круглые столы для педагогов. В жюри – ученые Московского государственного университета имени Ломоносова, Российской академии образования, Ставропольского госуниверситета, педагоги-практики.

(Соб. инф.).
«Соревнуются физики… и поэты»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2008 года