00:00, 5 апреля 2008 года

А денег ждем уж третий год

В 1969 году завклубом стал Федор Матвеевич Романенко, ныне пенсионер, житель города Ставрополя. Грамотный, энергичный, владеющий несколькими музыкальными инструментами, самодеятельный композитор, хормейстер-универсал. Это он открыл в селе первые кружки по классу баяна, фортепиано. Хотя Федор Матвеевич в аварии потерял руку, это не мешало ему в работе. Его можно было назвать Маресьевым от культуры. Организовал и духовой оркестр, первым руководителем которого стал Владимир Кукоба, бывший детдомовец, приехавший сюда с буровой бригадой в поисках газа и оставшийся в селе.

Федор Матвеевич охотно перенимал все новое. Добился покупки трех электрогитар с усилителями и ударной установки. Впоследствии участник ансамбля Александр Паняев сделал ксилофон и мощную бас-гитару, струны привез из Германии служивший там и приехавший в отпуск односельчанин Виталий Савельев. А сколько зрителей собиралось поглядеть на концерты с участием эстрадного оркестра, в котором играло семь музыкантов!

И вот настало время, когда не только зрителям, но и участникам самодеятельности не стало хватать места для репетиций. Федор Матвеевич добился постройки нового клуба - Дома культуры. На его открытии зрительный зал на 600 посадочных мест был забит до отказа. Открывается занавес, а на сцене хор - более 120 человек! На районный смотр поехали на трех автобусах…

Новый этап в работе Дома культуры связан с директором Виктором Панюковым. Именно при нем коллектив «Россияночка», созданный в 1995 году, вскоре стал лауреатом краевого смотра в Пятигорске, а в 2007 году ансамблю присвоено почетное звание «народный» (образцовый). Много хороших слов хочется сказать о фольклорном коллективе «Исток», созданном в 1986 году. Коллектив чисто женский, многим его участникам далеко за 80 лет. Обремененные болезнями, заботами о внуках и правнуках, эти бабушки много лет принимают активное участие и в районных смотрах.

Коллектив Дома культуры с. Рогатая Балка под руководством Виктора Панюкова проводил большую работу в 19 кружках и клубных формированиях. Это и художественные коллективы для взрослых и детей, и танцевальные, состоящие из трех возрастных групп, и клубы по интересам для детей и подростков, в которых активное участие принимает сельская библиотека. Большой популярностью пользуется клуб семейного отдыха «Хозяюшка».

«Ну а какие творческие планы на будущее?» - спрашиваю я Виктора Ивановича. Планы, конечно, большие, но есть и проблемы. Дом культуры давно не ремонтируется, деньги не выделяются. В 2005 году экспертная комиссия здание признает аварийным и подлежащим закрытию. И за эти годы на его ремонт не выделено ни копейки. Какая участь ждет здание? Ведь деньги не выделены и в этом году. «Вот такие у нас творческие планы и перспективы», - с иронией говорит директор ДК.

Виктор ГРОМОВ