00:00, 3 апреля 2008 года

В Светлограде прошел открытый конкурс по парикмахерскому искусству

В фойе центрального Дома культуры города Светлограда шумно и многолюдно. Это собрались участники и болельщики открытого конкурса по парикмахерскому искусству, который проводит администрация Петровского района. Но в жюри не только местное руководство, а еще и представители министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, краевой ассоциации парикмахерского искусства. Настоящим подарком для светлоградцев стало общение с призерами нескольких олимпийских международных соревнований по парикмахерскому искусству «Невские берега» - Элендриком Геогжаняном, Екатериной Дженковой и Евгенией Харечко.

Девять участниц занимались художественной росписью ногтей, остальные творили чудеса парикмахерского искусства. Время перед стартом – самое напряженное: волнуются еще простоволосые модели, в который раз переставляют с места на место инструменты и укладочные средства конкурсанты. Наконец, время пошло! Его критически мало – всего-то один час, за который надо успеть сотворить необыкновенную прическу. Зрителей в Доме культуры полон зал, 800 кресел оказалось даже маловато. Много гостей из соседних районов.

- Я хоть и работаю десять лет в этой сфере, но принять участие не решилась, - призналась мне девушка, не назвавшая своего имени, - здесь есть чему поучиться. Скоро выпускные вечера в школах – все девочки захотят выглядеть неотразимыми. Тут столько идей, которые можно почерпнуть и развить. Это просто бесплатный мастер-класс!

Таких заинтересованных посетителей в зале было хоть отбавляй, благо съемку разрешили вести с первых мгновений. Так и стояли около кресел многочисленные профессионалы и старшеклассницы с видеокамерами и сотовыми телефонами, шаг за шагом записывая процесс преображения золушек в принцесс. Жюри учитывало не только фантазию мастеров и знание ими основных направлений в моде, но также и соответствие стилю в одежде и индивидуальности модели.

Час, само собой разумеется, пролетел как одно мгновение. Преобразившиеся ненаглядные «пособия» выходят на сцену, для них звучит нежная мелодия. Болельщики в полном восхищении - судя по аплодисментам. «Галатеи» так вошли в образы, созданные их «Пигмалионами», что в них порой сложно узнать людей, представленных зрителю в начале конкурса.

Наступает главный момент – определение победителей и вручение наград. По мнению профессионального жюри, женская вечерняя прическа лучше всех удалась Инне Сараниной из Ипатово. Первое место за создание креативной мужской стрижки с окрашиванием и укладкой заняла Елена Водопьянова из Светлограда. Кстати, Лена удивила не только своей фантазией, но и работоспособностью – ведь за час она волшебным образом преобразила не одного (как все) клиента, а сразу трех. Настоящую весеннюю сказку на голове маленькой принцессы (детская прическа) создала Любовь Шуленина – из села Рогатая Балка. Кстати, ей же достался и специальный приз лично от главы администрации района.

Самой многочисленной была на конкурсе команда светлоградского салона «Елена» - ей досталось шесть призовых мест. Спонсировали организацию конкурса местные предприятия и индивидуальные предприниматели.

- Получился удивительно добрый праздник, - сказал глава администрации Петровского муниципального района А. Захарченко, - отрадно, что у нас так много людей творческих, следящих за тенденциями современной моды, у которых прекрасно развита фантазия и есть собственный профессиональный вкус. Красота родного края, района, поселка – это не только ухоженные дома и улицы, но и обязательно люди.

«Золушки и Пигмалионы»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года