00:00, 3 апреля 2008 года

Тариф на отопление в Ставрополе зависит от возраста дома

За что же нам такой подарок? Дом наш, конечно же, больше не стал – одноподъездный, восьмиквартирный, количество батарей не увеличилось, а вот норма потребления тепла вдруг, по заключению чиновников, резко возросла. Дом был построен в 1958 году, однако централизованное отопление появилось лишь в 1992 году после капитального ремонта.

Что же именно бралось за основу при расчете потребления нами теплоэнергии, непонятно.

Е. РВАЧЕВА, И. ШАМАРДИН, Н. ЛАПКИНА. Всего 8 подписей.

В администрации краевого центра подтвердили «Ставропольской правде», что с 1 января 2008 года действительно установлен новый порядок оплаты на тепловую энергию для собственников многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии. Главное нововведение заключается в том, что

отменен применявшийся ранее единый норматив расхода тепловой энергии на отопление. Теперь он зависит от того, к какой категории относится здание.

Заметим, что разница в нормативах по группам жилых строений довольно значительная. Коммунальщики объясняют ее величиной общих площадей зданий, но главное – это так называемые отопительные характеристики. Получилось, что в худшем положении оказались как раз малоэтажные и одноподъездные дома, где значительны так называемые удельные расходы на отопление. Отсюда само собой и высокие нормативы теплопотребления.

Стоит пояснить, что до 2008 года единый норматив на отопление всего жилого фонда Ставрополя сохранялся благодаря перекрестному субсидированию. В горадминистрации отметили, что при той системе на жителей домов с фактически меньшими затратами на отопление ложилась часть «коммунального бремени» обитателей малоэтажных и одноподъездных домов. Именно эту ситуацию решено было исправить.

Подход, на первый взгляд, справедливый. Однако остаются и спорные моменты. К примеру, как раз по соседству с домом № 46 по Врачебному переулку стоят абсолютно однотипные домишки, всего на год-два его «моложе». Тепло для жильцов таких же «прожорливых» домов подорожало пока на сотню рублей. И получается, повышение тарифов на тепловую энергию покатится по Ставрополю уже волной, когда строениям исполнится по полсотни лет.

Единственный совет, который дали нашим читателям в администрации Ставрополя, - обратиться за субсидией. В том случае, если расходы на оплату и содержание жилья и коммунальных услуг превышают 15 процентов совокупного дохода семьи, государство оказывает финансовую поддержку. К слову, как оказалось, есть еще один путь. Установка общедомового счетчика, тогда уже жильцы будут платить по факту, а не исходя из абстрактных норм. Однако стоит прибор порядка пятидесяти тысяч рублей. Сумма, уверяют жильцы, для них неподъемная. В доме всего восемь квартир, где живут преимущественно пенсионеры, которые не в силах сразу «скинуться» по нескольку тысяч на счетчик. В управляющей компании пояснили, что его установка может быть включена только в капитальный ремонт дома. Таковой пока не запланирован, потому все зависит сугубо от желания и возможностей жильцов.

««Прожорливый» дом»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года