00:00, 3 апреля 2008 года

Краевой этап конкурс «Учитель года России-2008» пройдет в апреле

О последних приготовлениях к событию нашему корреспонденту рассказала заведующая методическим отделом Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, член рабочей группы по проведению «Учителя года-2008» Любовь Боришполь.

- Все конкурсанты в марте побывали на подготовительных курсах, со студентами провели специальное консультирование. Учеба проходила на базе лицея № 14 и средней школы № 1 Ставрополя. Педагоги этих школ давали открытые уроки и мастер-классы. Запомнилась и встреча на базе СШ № 42 с победителями прошлых лет, которые вспомнили свои впечатления от конкурса, поделились маленькими хитростями.

- Чем занят организационный комитет «Учитель года-2008» сейчас?

- Работы еще много. Члены жюри читают и оценивают присланные конкурсантами творческие работы. Это эссе «Моя педагогическая философия» и описание профессионального опыта. Участвуют в этом как педагоги-практики, так и ученые вузов. Рецензии мы думаем раздать конкурсантам после финала, чтобы они точно представляли себе достоинства и недостатки своей работы.

В прошлом году участники, не попавшие в финал, высказывали некоторую обиду на то, что номинаций, по их мнению, было мало. Поэтому, кроме основных, мы решили ввести и дополнительные номинации: «За неординарность», «За инновационный подход» и другие. Пусть никто не почувствует себя обделенным вниманием. Рабочая группа занята также выпуском специальной тетради, которую получит каждый участник на память. Там будут представлены все конкурсанты с фотографиями и педагогическими биографиями.

- Где и когда будут проходить педагогические состязания в этом году?

- Опытные учителя соревнуются в лицее № 5, а дебютанты – в лицее № 6. Конкурс пройдет с 21 по 25 апреля.

(Соб. инф.).
«И научили хитростям...»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года