00:00, 3 апреля 2008 года

Халатность медиков может остаться безнаказанной

В настоящий момент, если больному не была оказана своевременная помощь и в итоге это «повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного», врач наказывается крупным штрафом до 40 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года. В качестве крайней меры предусмотрен арест на срок от двух до четырех месяцев. А вот если по неосторожности врача человеку был причинен тяжкий вред либо пациент умер, то здесь наступает более суровое наказание: лишение свободы до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности.

Авторы поправок - член фракции КПРФ Виктор Илюхин и «единоросс» Алексей Волков - предлагают видоизменить 124 статью УК РФ («неоказание помощи больному»). Они считают, что надо «выкинуть» первую часть статьи и привлекать к уголовной ответственности только за причинение тяжкого вреда или за смерть пациента по неосторожности врача. В. Илюхин отметил, что при причинении вреда «средней тяжести» из-за халатности медиков последние на практике все равно не несут уголовной ответственности.

Между тем, по приблизительным оценкам президента «Лиги защитников пациентов» Александра Саверского, в России смертность от врачебных ошибок не меньше 50 тысяч случаев в год.

«Ошибайтесь на здоровье! На нашем...»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года