00:00, 29 марта 2008 года

Домашние животные в городе

Тем не менее, когда у них пропал котенок Фомка и родители полночи искали его вокруг дома, а потом обнаружили спящим в шкафу, Галя вместе со всеми испытала неописуемую радость: «Слава Богу, нашелся!» Оказывается, этот невинный пушистый комочек значил что-то такое, что выходит за пределы обычной жалости.

С тех пор прошло много лет. Однажды Галина Александровна шла по улице. На душе было пасмурно. От нее уехал любимый человек, с которым несколько лет они прожили в гражданском браке. Максим был на 16 лет моложе, помог ей вырастить сына, но она знала, что рано или поздно это случится, когда он затоскует по собственным детям… Стоял холодный осенний день. Галя смотрела под ноги на желтые павшие листья. И вдруг по обе стороны широких металлических ворот увидела двух маленьких котят. Они сидели неподвижно, словно крошечные сфинксы – белые, пушистые, но какие-то полуживые. Заснули, что ли? Взять бы их… Но тут же себя и остановила: наверняка кто-нибудь другой возьмет. Пришла домой и впервые остро почувствовала одиночество: сын вслед за Максимом уехал устраиваться в Москву. Походила по комнатам и вдруг кинулась на улицу. За котятами.

«Что же я их оставила», - проклинала она себя, - теперь по закону подлости их обязательно кто-то заберет!» Она буквально бежала два с половиной квартала. На месте был только один котенок, но Галине нужны были оба! Постучала в ближайшую дверь и ей сказали, что второй сидит вон там под лавкой.

С тех самых пор ее жизнь резко изменилась. Котят она выходила, и они превратились в настоящих красавцев. У девочки глаза голубые, и вся она беленькая – этакий кошачий ангел. А у котика – черные яблоки на боках и пушистый черный хвост. Назвала она их Адам и Ева. Знала бы Галина Александровна, какая судьба ждет ее прекрасную Еву. Но пока она была просто счастлива. Никогда не думала, что именно в общении с животными почувствует себя… полноценным человеком. Больше всего ей нравилось заботиться о них и разговаривать с ними.

Через полгода «семейной» идиллии на Еву напали три злющих, вечно голодных соседских пса. Загрызли насмерть.

Эту драму Галя переживала едва ли не сильнее, чем расставание с Максимом, что для нее самой стало неожиданностью. Потеряв Еву, Галя словно бы оплакивала саму себя. Она стала вспоминать всех знакомых, держащих животных. Когда-то очень дружила с семьей ставропольского актера. Как-то он решил взять собаку. Отправился в зооклуб, и ему устроили показ лучших питомцев. Он задумчиво качал головой. Потом вывели худенькую хромую колли. «О! – воскликнул артист, - вот эта - моя!» Позже эта самая собака по имени Юнка вылечила Галине ожог на ноге, просто-напросто его зализала.

Галя даже список завела, куда включает тех, кто любит животных. Среди них разные люди, но больше других – артисты, музыканты, реже – врачи и учителя.

У самой же Галины три профессии: медсестры, бухгалтера и психолога. В последнее время она подрабатывает тем, что занимается соседскими детьми – братом и сестрой – готовит их к школе… Кстати, настоящий контакт с ребятишками у нее установился лишь тогда, когда в доме появились Адам и Ева. До этого детям не хотелось учить азбуку, подчиняться дисциплине, они капризничали, словно испытывая учителя. А теперь уже и родители этих детей взяли в свою семью кошку и собаку. И даже возлагают на них особые педагогические надежды.

История Галины Томченко наводит на определенные размышления. Например, о том, какие разные «роли» выполняют животные в деревне и городе. Испокон веку домашние животные кормят сельского человека, и тот относится к ним хоть и с благодарностью, но без экзальтированной жалости, да ведь и к себе тоже. В городском же бытии животные по большей части утрачивают свое «практическое» назначение, и происходит удивительное: они словно превращаются в некие духовные сущности, олицетворяя утраченный горожанами природный мир, к которому нас так влечет душа. Именно она, душа, всю жизнь требует от нас бескорыстной любви. Душа вообще живет любовью и состраданием, это ее хлеб и соль. В этом секрет нашего безотчетного желания заботиться о слабых и беззащитных. Если прикинуть, сколько людей в городских домах и квартирах содержат кошек, собак, рыб, птиц и разных других зверюшек, окажется, что это едва ли не половина населения, внушительное сообщество!

А параллельно ему существует и другой мир – бездомные животные, увы, неотъемлемая часть городского пейзажа. Печальнее этого зрелища разве только бродячие старики – тех и других собирают вокруг себя городские помойки… А собаки ведь, как известно, бывают кусачими и опасно инфицированными. Естественно, становится легче, когда слышишь об открытии того или иного питомника, где дают приют, лечат и ухаживают…

В Ставрополе же питомники не открывают, а закрывают, как лет пять назад закрыли, к примеру, находившийся в центре города зооклуб. Профессиональные кинологи из этого клуба перешли на службу в МЧС, а вот любители животных остались без необходимой поддержки. Эх, возразит мне какой-либо нетерпеливый читатель, у нас, дескать, дети бродячие и беспризорные, а вы все о кошках да о собаках… Ответ гипотетическому оппоненту дает сама жизнь: как правило, там, где не нужны человеку и обществу животные, не нужны и дети. И наоборот. Связь тут неоспоримая.

«Адам и Ева в городском пейзаже»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2008 года