00:00, 29 марта 2008 года

Черная смородина просит защиты

Обнаружить ее вред очень легко при обрезке полновозрастных кустов: на срезе вместо светлой сердцевины видно почерневшее отверстие.

Поврежденные ветки в будущем сезоне внешне не отличаются от здоровых. Однако площадь листовой пластинки на таких ветвях уменьшается, а урожай ягод резко снижается за счет их измельчения. Потом происходит увядание поврежденных ветвей.

Такой скрытый образ жизни стеклянницы резко усложняет борьбу с ней: гусениц и куколок невозможно уничтожить даже самыми эффективными пестицидами. Бабочек в момент их вылета можно было бы ликвидировать с помощью инсектицидов. Но делать этого категорически нельзя (хотя иногда, к сожалению, встречаются и такие рекомендации), поскольку ягоды в этом случае станут опасными для здоровья. Опрыскивание же отплодоносивших кустов малоэффективно: таким образом можно уничтожить лишь мизерное число гусениц из самых поздних кладок яиц.

Основной способ борьбы – сжигание гусениц вместе с ветвями, в которых они живут. Для этого кусты смородины обрезают в несколько приемов, вырезая поврежденные ветви. Первую обрезку делают ранней весной до распускания почек, ориентируясь на внешний вид поврежденных ветвей: их кора значительно темнее, чем у неповрежденных.

Вторую обрезку ведут в период распускания почек, вырезая отстающие в развитии ветви. Третью – при окончании цветения, вырезая ветви с недоразвитыми цветками. Систематически надо делать и последующие обрезки, чтобы избавиться от ветвей с недоразвитыми ягодами.

Николай БУГАЙЧЕНКО