00:00, 28 марта 2008 года

Купи диплом и спи спокойно

Речь о товаре весьма специфическом: контрольных, курсовых и дипломных работах, которые (по любому предмету и тематике) готовы выполнить вместо студентов эрудированные специалисты. Разумеется, не бесплатно. Цены колеблются от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей. Гуманитариям «домашние задания» обходятся дешевле. Экономистам - дороже: с различными обоснованиями, расчетами приходится дело иметь. Кроме того, учитываются сложность и срочность работы.

Всю эту информацию я получил, позвонив по телефону, указанному в одном из объявлений: так, мол, и так, хочу заказать курсовую. Тема? Называю придуманную заблаговременно: «Коррекция психологического состояния человека, побывавшего в экстремальной ситуации». Собеседник сетует, что задание довольно сложное, потому потянет где-то на четыре-пять тысяч рублей. Сходимся на трех. Договариваемся о встрече. После чего интересуюсь: дескать, а вдруг мне не удастся защитить курсовую или оценка будет ниже четверки? В ответ слышу: «Я же кандидат наук, дело знаю, да и с преподавательским составом контакты поддерживаю. Кстати, вы в каком вузе обучаетесь?».

Что-то в моем ответе «кандидата», видимо, насторожило. Может, излишнее любопытство не понравилось. На условленное место он не явился. И на мои звонки больше не отвечал...

Со студентами общаться было проще. Провел блиц-опрос среди полутора десятков респондентов и вот что выяснил: услугами производителей «левых» контрольных и курсовых систематически пользуется почти треть юношей и девушек. Большинство из них довольны качеством «продукции»: говорят, что в восьми случаях из десяти удается защититься «с первого захода».

Разумеется, такая «социология» весьма приблизительна. Но и она настораживает: получается, многие студенты пришли в вузы не за знаниями и навыками, а за «корочкой» диплома, свидетельствующего о высшем образовании. А раз есть спрос, имеются и предложения: желающих подзаработать на нерадивых оболтусах не счесть - побывайте на остановках, особенно расположенных поблизости от институтов, сами убедитесь.

Налогов с этого полукриминального бизнеса, естественно, никто не платит, хотя деньги там делаются не просто большие, а очень большие. Дословно приведу текст объявления, поступившего в мой адрес из Москвы по электронной почте:

«Дипломные работы, курсовые, рефераты на заказ

Гуманитарный диплом - 1 месяц, 400 еuro.

Технический диплом - 6 недель, 600 еuro.

Гуманитарная курсовая - 10 дней, 100 еuro.

Техническая курсовая - 14 дней, 130 еuro.

Реферат до 10 стр. - 3 дня, 1000 р.

Наличный и безналичный расчет.

Гуманитарный диплом (срочно) - 10 дней, 600 еuro.

Технический диплом (срочно) - 15 дней, 900 еuro.

Офис в Москве. Работа по договору об оказании консультационных услуг. Высококлассные специалисты из России, кандидаты и доктора наук».

Видите, каков размах, все открыто, без стеснения и боязни. А нужен ли стране специалист с купленным дипломом – вопрос риторический. Не дай бог в больнице на такого нарвешься…