00:00, 28 марта 2008 года

Елена Сабитова: со дня смерти чемпионки мира прошло 40 дней

Спорт против болезни

В детстве Лена переболела остеомиелитом. Такая тяжелая болезнь кого угодно могла бы сделать инвалидом на всю жизнь, но не Лену. Она не только не сдалась, но и занялась спортом. Восьмиклассницей Сабитова пришла к заслуженному тренеру страны Алексею Пронькину. Так началась ее карьера на ринге...

- Это миф, что Лена была чуть ли не прикованной к инвалидному креслу, - говорит А. Пронькин. - Да, остеомиелит не прошел бесследно: левая рука у нее была ослабленной, и понадобилось больше года тренировок и многочасовых занятий, чтобы привести ее в порядок.

Девушка каждое утро бегала многокилометровые кроссы вокруг озера, поднимала штангу, подтягивалась на турнике, выполняла другие упражнения… По словам А. Пронькина, он бы сильно удивился, если бы Лена не смогла побороть свой недуг. Уже в юном возрасте она выделялась большой работоспособностью, скоростными данными, реакцией, невиданным стремлением к преодолению трудностей, а самое главное - всегда хотела быть во всем первой. Она привыкла побеждать, потому что не умела проигрывать. Даже тогда, когда боксировать приходилось против мальчишек. Свою первую медаль она завоевала в 1997-м на чемпионате мира по кикбоксингу среди юниоров, проходившем в Москве. После той победы ей присвоили звание мастера спорта.

Победы и поражения

У любого спортсмена в профессиональной карьере случаются сбои: успехи сменяются поражениями. Через это прошла и Сабитова.

- Она боялась проиграть в чемпионате России, - рассказывает тренер. - Поражения на первенствах Европы и мира Елена могла перенести не так болезненно, в России уступать было нельзя – требовалось держать марку. А конкуренция была всегда нешуточная, особенно в последние годы ее выступлений. И все же она ни разу не проиграла первенства страны и семь лет подряд – с 1998-го по 2005-й - удерживала титул чемпионки России по кикбоксингу, выступая в самой легкой весовой категории – до 46 килограммов. Только однажды Елена перешла из этого веса – в 48 кг, когда в 2005-м впервые в истории женского бокса проходила матчевая встреча между сборными России и США. Да и то потому, что у американцев не оказалось спортсменки в этой весовой категории. Переход оказался удачным – Сабитова и здесь не упустила победу. В том же году она победила на чемпионате Европы по боксу в Норвегии. Были еще и золотые награды чемпионата мира 2001 года, проходившего в США, и чемпионата Европы 2004-го в Италии, была «бронза» чемпионата мира 2005 года в Подольске, полученная из-за травмы практически одной рукой…

- Первая неудача на ринге случилась на чемпионате Европы в Венгрии, когда судьи попросту «подарили» победу румынке, - признается тренер А. Пронькин. - Потом будет еще неожиданное поражение от кореянки на мировом первенстве в Турции, где Сабитова была только пятой. Но эти неудачи ее не надломили, а послужили хорошим уроком. Сабитова продолжала с таким же рвением тренироваться и через два года взяла уверенный реванш за поражение у корейской спортсменки.

Успехи вне ринга

Существует мнение, что великие спортсмены не всегда становятся такими же успешными тренерами, а Сабитовой это удалось. После завершения карьеры она стала активно заниматься тренерской деятельностью. Подготовила серебряного призера чемпионата мира по кикбоксингу - мастера спорта Ирину Горбачеву. Уже после завершения спортивной карьеры, работая кинологом патрульно-постовой службы Кировского РОВД, Елена успешно выступала на легкоатлетических турнирах, соревнованиях по стрельбе, неоднократно становилась их победительницей.

- Ее дом был полон разных зверюшек, - вспоминает А. Пронькин, - кого у нее только не было – кошки, морская свинка, попугай...

Смертельный диагноз

Вся спортивная карьера Елены Сабитовой прошла без серьезных травм... Как это ни странно, но проблемы со здоровьем у Лены начались сразу после ухода с ринга, когда она переехала жить в Новочеркасск к мужу – многократному чемпиону мира по кикбоксингу Анатолию Носыреву. Врачи поставили Лене страшный диагноз - панкреонекроз.

18 февраля она скончалась во второй больнице Ростова-на-Дону. Три дня медики боролись за ее жизнь, но безуспешно. Она так хотела приехать на матчевую встречу по кикбоксингу между сборными России и остального мира, в которой принимал участие ее муж. Строила большие планы на жизнь, которая оборвалась у нее в 28 лет.

* * *

Другие статьи о Елене Сабитовой:

Елена Сабитова похоронена на Ставрополье

Умерла Елена Сабитова

На ринге нашим нет равных

Держись, мужики!

Сто первый победный

Пять участниц - пять медалей

«Золотые» перчатки Сабитовой и Синецкой

Мечта Лены Сабитовой

«Она любила побеждать»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2008 года