00:00, 25 марта 2008 года

В Ставропольском крае усилены меры по профилактике острых кишечных инфекций

Причина - напряженная эпидситуация по кишечным заболеваниям. В прошлом году на Ставрополье переболели ими почти 19 тысяч человек.

Зафиксировано четыре вспышки этих заболеваний - в Ставрополе, Кисловодске, Благодарненском и Георгиевском районах. И везде причиной послужило употребление в пищу инфицированных продуктов. Проверки, проведенные санитарными врачами, выявили многочисленные нарушения гигиенических правил. Они стали основанием для снятия с реализации 3837 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов – всего в объеме 117,6 тонны, в том числе значительного количества мяса, молочных изделий, овощей и бахчевых.

Больше всего таких фактов выявлено в мелкорозничной торговле, на объектах которой зачастую нет водоснабжения и канализации, продавцы не соблюдают правила личной гигиены, нарушают нормы хранения продуктов. На некоторых территориях края - в Нефтекумском, Новоселицком, Левокум-ском, Степновском районах - вода становится главным фактором в передаче кишечных инфекций, так как не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям.

Рост заболеваемости кишечными инфекциями на Ставрополье продолжается и в 2008 году. Он отмечен на 21 административной территории. Самый высокий уровень зарегистрирован в городах Ессентуки, Кисловодск, в Красногвардейском, Трунов-ском, Петровском, Советском и Георгиевском районах.

Главам администраций городов и районов края, краевым министерствам, руководителям предприятий рекомендовано принять меры по снижению риска заболеваемости ставропольцев кишечными инфекциями, в том числе провести вакцинацию против дизентерии по эпидпоказаниям среди отдельных групп населения.

(Соб. инф.).
«Забраковали 117 тонн еды»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2008 года