00:00, 25 марта 2008 года

В Ставропольской краевой филармонии премьера - «Приключения Буратино»

В краевой филармонии сказки, рассказанные языком хореографии, уже не первый раз радуют юного зрителя. Три года назад (кстати, тоже в дни каникул, только зимних) на базе вокально-хореографического ансамбля «Слобода» под руководством его художественного руководителя заслуженного работника культуры РФ Анатолия Пянзина и хореографа, дипломанта международного конкурса Людмилы Паниной была поставлена «Снежная королева», получившая горячее признание детской публики. Специалисты-профессионалы единодушно назвали тогда эту постановку лучшим в крае новогодним представлением для ребят. За «Снежной королевой» вскоре последовали «Морозко» и «Необыкновенные приключения в зимнем лесу». Каждая из этих работ была наполнена яркой сценографией, а молодые артисты ансамбля «Слобода» и занятые в спектаклях студенты хореографического отделения Ставропольского пединститута демонстрировали не только эффектные, оригинальные костюмы персонажей, но главное - исполнительское мастерство и вдохновение.

Конечно, последовательное, активное и успешное обращение филармонии к юной аудитории не осталось незамеченным. В 2007 году соавтор этих замечательных спектаклей Людмила Панина была удостоена премии губернатора края в области культуры и искусства (номинация «хореография»). Растущий творческий потенциал коллектива «Слободы» убеждает: будут новые высококачественные постановки, будут и новые высокие награды. А лучшая из наград для артистов - признание зрителя. И такое признание есть!

И вот буквально с первого дня наступающих каникул ежедневно филармония будет знакомить школьников с премьерой. Хореографическая версия приключений Буратино обещает немало ярких, действительно сказочных ощущений. Причем постановщики рекомендуют увидеть свое произведение не одним школьникам, но и их родителям. Девочки и мальчики, берите с собой мам и пап, а можно еще и бабушек с дедушками прихватить, пусть тоже порадуются вместе с вами!

«Буратино на каникулах»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2008 года