00:00, 21 марта 2008 года

Впечатления о Мексике

Мехико – город контрастов

Столица Мексики – крупнейший мегаполис мира. Удивило Олю и Машу то, что здесь огромные небоскребы, красивые современные здания, прекрасные музеи соседствуют с ужасающей бедностью и трущобами. Население в большинстве своем очень бедно, но люди все же не теряют присутствия духа, они доброжелательны, улыбчивы. Зарабатывают кто как может. Продают сувениры, чистят обувь на улице, кто-то наряжается Бэтменом и так позирует за копеечку, вернее, за песо.

Впрочем, кое-кто и зарплаты в 150 рублей на наши деньги (а такой доход в Мексике не считается чем-то необычным) не имеет, поэтому преступность в мегаполисе весьма высокая, и поздно вечером улицы пустеют. Есть и такие районы, куда ино-странцам в целях безопасности ходить настоятельно не рекомендуется. Впрочем, разве русского человека может что-нибудь остановить? Маша и Оля ненадолго заглянули в трущобы Мехико. Увиденного хватило надолго.

Впрочем, не все так мрачно. Днем на улицах царит веселье. Мексиканцы могут запросто устроить массовые танцы прямо где-нибудь на площади. И даже протест свой против действий властей жители Мехико выражают очень интересно. Здесь, например, принято митинговать… практически голыми. Чтобы чиновники, так сказать, больше впечатлились. Но впечатляются пока что сильнее туристы. Сами же аборигены к перфомансам с обнажением относятся индифферентно. Подумаешь, еще одна голая демонстрация.

Интересно, а как относятся жители страны к США? Здесь американцев недолюбливают. Но многие стремятся нелегально перебраться на работу именно в Штаты. В том числе и вчерашние студенты. Даже с высшим образованием найти место с приличным жалованьем в Мексике очень и очень трудно.

Помирать, так с музыкой

Оказалось, мексиканцы и недели не могут прожить без какого-нибудь масштабного праздника. Их сотни – праздник церкви, народов мира, периодически устраиваемые праздники мертвых и т.д. Одно из торжеств, посвященных мертвым, нашим лицеисткам довелось увидеть. Отношение к смерти у жителей Мексики своеобразное. Считается, что умерший человек умнее, мудрее и лучше живого, что ничего страшного в смерти нет, дело это даже полезное и приятное. Сначала поминают, причем весело, умерших детей (устраивается даже нечто вроде наших колядок). Потом – взрослых, стариков… Организуются костюмированные шествия на кладбища. Здесь можно потанцевать, организовать выставку, ярмарку с весьма оживленной торговлей.

Символ праздника – черепа. Их, даже сделанных из сахара и шоколада, можно увидеть повсюду.

Такие вот необычные праздники умудряются мирно уживаться с католицизмом. Ведь 90 процентов населения Мексики – католики. Соборов в стране очень много, и они никогда не пустуют. Причем большую часть прихожан составляет молодежь.

А кактус-то съедобный!

Пребывание Ольги Ефременко и Марии Токаревой в Мексике не ограничилось только столицей страны. Побывали они и на всемирно известном курорте Акапулько, раскинувшемся на берегу Тихого океана. Место это похоже на рай. Бирюзовая гладь воды, пальмы, белоснежные корпуса домов необычной архитектуры… В Акапулько круглый год лето.

Впечатлила наших землячек и поездка к древним пирамидам, построенным более тысячи лет назад. Район этот вы-глядит весьма мрачно, ведь именно здесь когда-то устраивались кровавые жертвоприношения. Все пирамиды Мексики служили основаниями для храмов, находившихся на их вершинах. Так, к примеру, храм Солнца был самым почитаемым. Не зря к нему вели сохранившиеся до наших дней 242 ступени, истершиеся до лунок, очень высокие и узкие, на которых едва умещается человеческая стопа. Сердцевина пирамиды заполнена камнями и землей, а снаружи сооружение облицовано тесаными каменными глыбами. Кстати, как их умудрялись поднимать на двухсотметровую высоту, остается загадкой до сих пор.

Впрочем, стоит поговорить на темы более приятные и близкие любому человеку. Например, о еде. Как признались Маша и Оля, пища мексиканская им понравилась. Только все очень уж острое. Даже конфеты, типа чупа-чупса, мексиканцы посыпают молотым перцем. Довелось отведать лицеисткам и съедобные кактусы с мелкими косточками. Их чистят и запросто едят. По форме и вкусу они похожи на киви.

В Мексике российские школьники общались в основном со студентами филиала Национального автономного университета, изучающими русский язык. Нашу культуру эти мексиканцы знали хорошо. Интересно, что и к русской кухне потомки майя и ацтеков пристрастились. Так, студенты-мексиканцы любят и сами готовят борщ, пельмени. Уважают и водку русскую. Популярны на том конце света и россий-ские поп-группы. Особенно почему-то «Тату» и «Блестящие».

*****

Быстро пролетели дни, проведенные девушками в Мексике. Сейчас Маша и Оля вспоминают то время, как прекрасный сон. Поездка послужила для них стимулом учиться как можно лучше. Ведь именно знание языка помогло им совершить незабываемое путешествие. Кстати, после него определились наши землячки и с выбором будущей профессии. Маша Токарева хочет стать специалистом по связям с общественностью, а Оля Ефременко намерена поступать в иняз. Что ж, возможно, жизненные пути когда-нибудь опять приведут девушек в Мексику, которая стала для них менее загадочной, но не менее желанной.

«Вкусные кактусы»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2008 года