00:00, 21 марта 2008 года

Турецкие предприниматели займутся строительством в Ставропольском крае

Вчера на встрече с руководителями профильных министерств края предприниматели из Турции познакомились с экономическим потенциалом Ставрополья и оговорили с краевыми чиновниками главные перспективы возможного сотрудничества. Визит продлится до конца недели. За это время турецкие бизнесмены побывают на ведущих предприятиях края, а также – что и является основной целью их приезда – непосредственно посетят инвестиционные площадки, которые им сейчас готов предложить регион.

Если говорить в целом, то Ставрополье с Турцией связывают давние торговые отношения. В частности, как отметил министр экономразвития и торговли СК И. Перепелица, только в прошлом году внешнеторговый оборот края с Турцией достиг 72 миллионов долларов. Так, у нас популярностью пользуются турецкое промышленное и сельскохозяйственное оборудование, лаки, краски и изделия из кожи. В свою очередь Ставрополье экспортирует лом черных и цветных металлов, продукцию химпромышленности и некоторые другие товары. Вот и вчера говорили в основном о том, в чем край нуждается и какие проекты может представить для вложения иностранного капитала.

К слову, турецкие инвестиции в край достигли 14 миллионов долларов. Среди инвестпроектов, уже реализованных на территории Ставрополья, по преимуществу строительные. К примеру, в краевом центре – это торгово-развлекательный комплекс «Галерея», жилой комплекс «Гарден Сити», главное здание Северо-Кавказского банка Сбербанка России, также турецкие компании участвовали в строительстве мельничного комплекса в Шпаковском районе и предприятия по розливу минеральной воды на Кавминводах. Судя по вопросам и предложениям, озвученным вчера членами турецкой делегации, основное внимание в рамках сотрудничества с регионом предполагается также уделить строительству и проектированию. Прозвучала даже конкретная просьба к краевым чиновникам посодействовать в поиске стройплощадок. Причем турецкие предприниматели всерьез заинтересованы в возведении и современных жилых комплексов, и административных зданий, и предприятий, в частности, по производству стройматериалов.

Еще один момент, привлекающий деловые круги Турции, - развитие на Ставрополье мясоперерабатывающей промышленности. Однако, как было отмечено, есть ряд иных точек соприкосновения и предполагаемого сотрудничества. И более конкретно об этом можно будет говорить по итогам визита турецких предпринимателей.

«Турки хотят строить»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2008 года