00:00, 21 марта 2008 года

Ставрополье на пороге эпидсезона крымской геморрагической лихорадки

Ставрополье на пороге очередного эпидсезона крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) – смертельно опасного инфекционного заболевания, распространяемого клещами. В прошлом году в крае переболели ею 64 человека – это самый высокий показатель за последние девять лет. Пострадали в основном сельские жители, работающие в поле и ухаживающие за скотом.

Ситуация по КГЛ, складывающаяся в нынешнем году, специалистами снова расценивается как напряженная и крайне неблагоприятная. Численность клещей остается высокой, и как только среднесуточная температура воздуха в крае превысит 12 градусов тепла, они начнут нападать на животных и людей. И уже к середине апреля следует ожидать первых заболевших.

Чтобы не допустить массового заражения населения, надо как можно раньше приступить к противоэпидемическим мерам: вести рекультивацию пастбищ, обрабатывать спецпрепаратами сельскохозяйственных животных как на крупных фермах, так и на частных подворьях.

Что и как делать, все ведомства знают давно, однако из года в год необходимые работы в районах в полном объеме не проводятся. По мнению членов комиссии, в значительной мере это результат отсутствия краевой целевой программы борьбы с крымской геморрагической лихорадкой. Ее подготовка уже ведется в министерстве здравоохранения СК.

Обсуждая готовность ветеринарной и медицинской служб края к предстоящему эпидсезону, участники заседания сосредоточили свое внимание на нерешенных проблемах: в некоторых центральных районных больницах не закончен ремонт инфекционных отделений, не созданы палаты интенсивной терапии, не хватает врачей-инфекционистов.

На заседании был рассмотрен и другой важный вопрос: о ветеринарном и санитарном контроле закупок молока в личных подсобных хозяйствах и на арендных точках и о техническом состоянии молокоприемных пунктов.

«На пороге»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2008 года