00:00, 19 марта 2008 года

Ребенок может умереть

Сама вдова «чернобыльца», инвалид второй группы. 15 декабря прошлого года стала прабабушкой: в нашей семье родился правнук - Дима Севостьянов. Надо ли говорить, как радуемся мы младенцу! Он, кстати сказать, единственный в семье мужчина! Сейчас набирает и вес, и рост. Но хотя он родился у молодой и здоровой мамы, в срок, доношенным, тем не менее мальчику не повезло с самого начала: у него тяжелый порок сердца. Такой диагноз поставили медики.

Ребенок может умереть в любой момент. Чтобы этого не случилось, ему нужна срочная операция, даже не одна, а две. И их могут сделать - в Москве, в научном центре имени А. Н. Бакулева. Причем бесплатно. Но ведь, чтобы отправиться в столицу и жить там какое-то время, для этого нужны деньги. А их нет.

Может, найдутся в крае состоятельные люди, которые помогут нам решить этот финансовый вопрос? Ведь не всем же живется очень тяжело. Поверьте, не стала бы обращаться с такой просьбой в газету, но смотрю на правнука, которому не известно, сколько суждено прожить, - и кровью сердце обливается.

Его маму зовут Анастасия Олеговна. Вот наши телефоны: 36-73-77 и 89064408481.

С нашим горем мы обращались в различные инстанции. Нам обещали помочь, но реальной поддержки пока никакой, а время уходит... Мама Димы не получила даже еще пособия по случаю рождения ребенка.

Можно, конечно, взять кредит, но нам его не дадут, потому что отдавать нечем: доход на человека - 825 рублей.

Да и жилищные условия, в которых проживает семья с больным младенцем, как говорится, хуже некуда. Это бывшая монастырская келья в здании 1820 года постройки. Жилье очень ветхое, все рушится и течет. Но его почему-то не признают аварийным. И город, на балансе которого находится этот дом, не спешит помочь с ремонтом, хотя такие обещания и были.

Ну а самое главное, конечно, Димочка. Мы боимся потерять его...

Валентина ПОНОМАРЕВА