00:00, 19 марта 2008 года

Новому поколению – новое образование

Среди ее организаторов – министерство образования СК и некоммерческое партнерство «Телешкола». Вот что рассказал нашему корреспонденту первый заместитель министра образования края Анатолий Жигайлов:

- В РКЦ в течение двух дней будет проходить встреча людей, которые представляют и организуют в школах Ставрополья интернет-обучение. Это учителя, методисты отделов образования, управленцы. В частности, речь пойдет о дистанционном обучении школьников. В последнее время интерес к такой форме образования вырос и у ребят, и у их наставников. Мы много говорим о том, что детей нужно учить дифференцированно, в соответствии с их склонностями и потребностями. Однако это не всегда возможно на традиционном уроке. А вот использование новых педагогических технологий, к которым относится дистанционное обучение, позволяет это делать и в классе, и во внеурочное время. Кроме школьных педагогов, у ребят появляются сетевые учителя, причем специалисты высокого уровня. Среди них, например, победители московского конкурса «Учитель года».

В открытой акции «Новому поколению – новое образование» принимают участие преподаватели из Челябинска и Перми. Они одними из первых в России включились в эксперимент по дистанционному образованию и уже могут поделиться опытом работы с электронными учебными модулями в Интернете.

В программе – встречи, выступления гостей, а также представителей образовательных учреждений Ставрополья, которые применяют Интернет-ресурсы в работе. Состоятся также открытые интернет-уроки. В ходе видеоконференции мнениями смогут обменяться все желающие. А в работе круглого стола будут участвовать не только педагоги, но и школьники. Речь пойдет и об использовании дистанционного обучения в подготовке к Единому государственному экзамену, что особо актуально сегодня.

(Соб. инф.).