00:00, 19 марта 2008 года

Издана Книга памяти подводников

Надо ли говорить, с каким душевным волнением перелистывал я ее страницы, вчитываясь в каждую фамилию! В этом скорбном списке - 3632 подводника всех четырех (Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского) флотов, действовавших во время войны. В их числе я обнаружил 15 имен земляков-ставропольцев - моряков-подводников, которые не вернулись из боевых походов в родную гавань.

Вот их имена (у некоторых из них населенные пункты, где они родились, в Книге не указаны - значится только Ставропольский край):

Северный флот

Астапов Андрей Кузьмич, старший краснофлотец, старший электрик, родился в 1917 г. в селе Московском Изобильненского района, погиб 18 сентября 1942 г. на подводной лодке К-2.

Гаврилов Арсений Михайлович, капитан-лейтенант, помощник командира подводной лодки, родился в 1915 г. в Ставрополе, погиб 18 августа 1942 г. на подводной лодке М-173.

Капинос Владимир Савельевич, лейтенант, командир БЧ-3, родился в 1920 г. в Пятигорске, погиб 21 марта 1943 г. на подводной лодке К-3.

Колесов Николай Иванович, старшина первой статьи, командир отделения рулевых, родился в 1917 году в Кисловодске, погиб 11 марта 1944 г. на подводной лодке С-54.

Назин Дмитрий Афанасьевич, краснофлотец, моторист, родился в 1920 г., погиб 12 мая 1942 г. на подводной лодке К-23.

Несмеянов Николай Леонтьевич, старшина 2 статьи, командир отделения СКС, родился в 1920 г., погиб 18 сентября 1942 г. на подводной лодке К-2.

Самодин Федор Евстафьевич, лейтенант, командир рулевой группы, родился в 1919 г. в селе Киста (ныне село Манычское) Апанасенковского района, погиб 7 февраля 1943 г. на подводной лодке К-22.

Тартышников Николай Кириллович, краснофлотец, электрик, родился в 1922 г. в Ессентуках, погиб 11 октября 1943 г. на подводной лодке К-1.

Шапорюк Дмитрий Федорович, краснофлотец, рулевой, родился в 1920 г. в Курсавском (Андроповском) районе, погиб 11 октября 1943 г. на подводной лодке К-1.

Балтийский флот

Гринько Семен Иванович, старшина второй статьи, командир СКС, родился в 1920 г. в селе Кевсала Ипатовского района, погиб 11 сентября 1941 г. на подводной лодке П-1.

Черноморский флот

Гриценко Иван Михайлович, капитан-лейтенант, командир подводной лодки, родился в 1903 г. в селе Московском Изобильненского района, погиб 25 ноября 1941 г. на подводной лодке Щ-204.

Кононец Павел Романович, старший краснофлотец, командир отделения мотористов, родился в 1913 г. в селе Киста (Манычское) Апанасенковского района, погиб 29 декабря 1942 г. на подводной лодке Л-24.

Рахминский Федор Антонович, краснофлотец, командир отделения СКС, родился в 1922 г. в хуторе Краснодарском Новоалександровского района, погиб 4 января 1943 г. на подводной лодке М-36.

Стрельников Александр Иванович, старший лейтенант, помощник командира подводной лодки Щ-207, родился в 1914 г. в Минеральных Водах, погиб 4 декабря 1941 г. (смыт за борт).

Черников Андрей Григорьевич, лейтенант, командир БЧ-1, родился в 1915 г. в селе Александровке (видимо, так ошибочно названо нынешнее село Александровское), погиб 1 ноября 1941 г. на подводной лодке М-59.

В поименном списке подводников Тихоокеанского флота сведений о погибших ставропольцах нет.

Чем ценны эти сведения? Не исключено, что для родственников моряков-подводников, которые в свое время получили извещения о них как о «пропавших без вести», они таковыми, то есть пропавшими без вести, являлись и по сей день. Ведь по законам советского периода экипаж подводной лодки мог считаться погибшим только тогда, когда были достоверно установлены место и причина гибели корабля, когда лодка была найдена и поднята. Теперь же благодаря информации, почерпнутой из Книги, этих людей можно считать не пропавшими без вести, а погибшими.

Полагаю, было бы очень хорошо, если бы родные и близкие указанных в списке моряков-подводников сообщили нам какие-то дополнительные о них сведения. Возможно, это помогло бы расширить и доработать материал о людях, над которыми теперь «в знак памяти святой вода лежит гранитною плитой»…

Кстати сказать, об одном из них – И. Гриценко – еще задолго до выхода книги были накоплены достаточно полные сведения. Подводная лодка, которой он командовал, в боевой поход вышла 22 ноября 1941 года из Туапсе. Перед экипажем стояла задача: вести разведку и всеми имевшимися средствами прерывать коммуникации противника в районе Варна-Бургас (Болгария). Из этого похода на базу подлодка не вернулась. Спустя время все 42 члена экипажа были занесены в списки без вести пропавших. Только в 1983 году лодка была обнаружена в устье реки Камчия на глубине тридцати метров с пробоинами и повреждениями корпуса.

По результатам работы советских и болгарских водолазов, совершивших более 150 спусков, были воссозданы некоторые обстоятельства гибели корабля. Они позволили сделать вывод: экипаж до конца выполнил свой долг перед Родиной – принял на затонувшей лодке мученическую смерть от удушья, но не сдался врагу. Иван Михайлович Гриценко персонально увековечен в экспозиции Ставропольского краеведче-ского музея.

Кто внимательно вчитался в приведенный выше список, мог обратить внимание на то, что в числе 15, кроме И. Гриценко, есть еще один уроженец села Московского – североморец Андрей Кузьмич Астапов. Известно ли что-либо о нем его односельчанам?

К сожалению, в Книге памяти нет сведений о точном месте рождения Николая Леонтьевича Несмеянова. Но зато теперь нам, жителям края, достоверно известно, что оба они - А. Астапов и Н. Несмеянов - несли боевую службу на одной подводной лодке К-2. И вместе погибли - 18 сентября 1942 года. Может быть, Н. Несмеянов тоже из Москов-кого?

Хотелось бы обратить внимание еще на две фамилии – подводников-североморцев Н. Тартышникова и Д. Шапорюка. Хотя первый родом из Ессентуков, а второй из Андроповского района, оба служили в одном экипаже и погибли в один день.

Североморец П. Самодин и черноморец П. Кононец тоже из одного села. Знают ли об этом их земляки?

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«Вода лежит гранитною плитой…»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2008 года