00:00, 18 марта 2008 года

«Справедливая Россия» готовится к ответу в суде

Как мы уже сообщали, в канун женского праздника на внеочередном заседании краевая избирательная комиссия приняла постановление об обращении в суд по выявленным правоохранительными органами фактам подкупа в период кампании по выборам депутатов краевой Думы в 2007 году. На этом основании избирком считает возможным частично пересмотреть итоги, что означает - отобрать мандаты у десяти депутатов, прошедших по партийному списку «Справедливой России», и затем перераспределить их среди не попавших в Думу кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Заявление уже принято краевым судом к рассмотрению, предварительные слушания назначены на 25 марта.

Позицию фракции «СР» озвучил заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Александр Долин. Он обратил внимание, что иск в суд появился буквально за несколько дней до истечения того срока, в течение которого итоги выборов могут быть опротестованы. При этом в период самой избирательной кампании «Справедливой России» не было предъявлено ни одного иска о фактах подкупа. Он не согласился с утверждением, что выявленный факт того, что крайизбирком назвал подкупом (речь идет о бесплатной подписке девяти номеров «МК-Кавказ» для 30 тысяч жителей края. – Л.К.), был определяющим для волеизъявления избирателей. Это доказывают, по его словам, цифры. За избирательное объединение «СР» проголосовал 306 571 избиратель, то есть 37,64% пришедших на выборы, а за главного соперника - «Единую Россию» - 194400 человек, или 23,87%. Преимущество составило 112171 голос – почти 14 %. Трудно предположить, что главную роль в достижении такого высокого результата сыграли подписчики, получившие бесплатную газету. Тем более, если учесть, что далеко не все из них пошли к избирательным урнам. Далее: избирательная комиссия края просит суд отменить принятое постановление о результатах мартовских выборов и перерас-пределить освободившиеся мандаты. Но каким образом это планируется осуществить? Крайизбирком предполагает сделать это самостоятельно. Это будет прецедент, когда депутатские мандаты будут вручены не на основе волеизъявления народа, а по решению административного органа, пусть и на основании судебного вердикта.

Спросили у А. Долина и об интервью в «Московском комсомольце» со спикером Думы А. Уткиным, который, как известно, в настоящее время находится в ростовском СИЗО, пока продолжается следствие по возбужденным против него уголовным делам. Депутат ответил, что читал статью, но не усмотрел в высказываниях Андрея Валентиновича признания того, что вместе с Д. Кузьминым (мэром Ставрополя, находящимся в международном розыске) они стремились к захвату власти. Ему трудно комментировать это интервью, в любом случае это мнение одного из членов фракции.

Что касается судьбы спикера, то он может высказать только свою личную точку зрения: никто не отменял презумпции невиновности, пока нет решения суда. Что касается законности тех документов, которые подписывает и.о. председателя ГДСК, то никаких ограничений в данном случае законодательством не предусмотрено, все утвержденные таким образом документы абсолютно законны.

Каковы перспективы иска о «зачистке» Думы ровно на десять человек? Фракцией готовится правовой ответ. Свою позицию депутаты будут отстаивать в суде и уверены в выигрыше этого дела. Признает ли депутат сам факт бесплатной подписки? Да, но агитационной цели в этой благотворительной акции не ставилось. То есть оплата за 30 тысяч подписок произведена из Благотворительного фонда Кузьмина? Мне это неизвестно, ответил А. Долин.

««Прецедентное» право»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2008 года