00:00, 18 марта 2008 года

Непарадный Страсбург

О своих впечатлениях о пребывании в Страсбурге мне рассказала студентка Ставропольского государственного университета (специальность «Мировая экономика») Ирина Худоярова.

Главное, говорит Ирина, ей там буквально все интересно. Впечатления от города самые необычайные. Страсбург является замечательным продуктом смешения двух культур: немецкой и французской. Всякий раз после очередной войны, в центре которой оказывался «спорный» район Эльзас, этот край быстро поднимался, восстанавливался, сохраняя свою причудливую «двойственность» культур, менталитетов, языков. Сегодня он превратился в один из самых экономически развитых регионов Франции. Но более всего Страсбург известен тем, что здесь находятся Европейский парламент и Совет Европы, частью структуры которого является Европейский суд по правам человека.

Необычайно интересно и, разумеется, полезно наблюдать за реализацией и проверкой программ, который Совет Европы осуществляет совместно с другими международными организациями (ЕС и т.д.). Ирине Худояровой довелось поработать непосредственно в финансовой системе СЕ и с архивами. Сотрудники отдела - очень внимательные люди, готовы всегда помочь стажеру и советом, и делом. Уже вскоре Ирина поняла, что при возникновении любых вопросов может без проблем обратиться к любому.

Недавно она побывала в отделе финансов СЕ. Посещение это пришлось на горячую пору - срок предоставления годовой отчетности. И как-то даже приятно было осознать, что не только в России бухгалтеры, особенно в этот период рабочего времени, такие озабоченные и не слишком... приветливые. Но, по словам Ирины, это единственный департамент, где она обнаружила подобное. В целом же культура общения здесь очень высокая.

- Хотя я думаю, - говорит с улыбкой Ирина, - если бы взять да запретить произносить распространенные здесь хвалебные речи на совещаниях («спасибо вам за ваш невероятный доклад и т. п.»), то совещания, наверное, сократятся по длительности на добрую треть!

Сейчас стажер из Ставрополя активно занимается еще и на курсах французского языка при Совете Европы. Это оказалось вполне доступным: плати 25 евро - вступительный взнос на год – и, пожалуйста, учи язык. Библиотека при Совете несколько озадачила отсутствием русской литературы, правда, есть издания русских писателей на английском языке. Фонды библиотеки открыты для стажеров из разных стран.

Успела Ирина столкнуться и со страсбургской медициной. Когда она немного простудилась, ее бесплатно обслужили врачи Совета Европы: действует страховка СЕ, предоставляемая стажерам, покрывая большинство расходов. Если же вдруг, не дай бог, со здоровьем что-то посерьезнее простуды, можно там же бесплатно проконсультироваться. Хотя записаться и сразу попасть на прием к нужному специалисту непросто, следует пройти определенную бюрократическую нудную процедуру, чем нас вряд ли удивишь. Но главное, что так или иначе, даже не являясь гражданином этой страны, иностранный стажер имеет право на льготы. Словом, познание чужой страны, жизни другого народа во всем ее повседневном, «непарадном» многообразии, к тому же на близком расстоянии, а не в группе экскурсантов, - дело весьма увлекательное, порой озадачивающее, порой вызывающее улыбку, но всегда - полезное. Будет о чем рассказать ставропольским друзьям и знакомым, а что-то из европейского опыта, быть может, стоит и перенять.

Скоро в Страсбурге откроется очередная ассамблея Европейского парламента. Ирина Худоярова собирается обязательно побывать на ее заседаниях, ведь там всегда происходит немало интересного. Главной темой предыдущей дискуссии европейских парламентариев стала, например, Олимпиада-2008 в Китае. Тогда весьма громко звучали по-своему резкие рассуждения о том, что Пекин в качестве олимпийской столицы не самый удачный выбор, потому что «в Китае нет настоящей демократии». Европейцы вообще очень любят порассуждать на темы демократии, прав человека где-то там, подальше от их благополучного цивилизованного континента.

- И мне почему-то кажется, что на этот раз здесь не обойдут стороной и нашу Россию, - сказала Ирина в завершение нашей беседы. - Что ж, тем интереснее будет послушать...

Алексей КРУГОВ