00:00, 18 марта 2008 года

Диспансеризация продолжится

Если в 2006 году на обследование одного человека выделяли 540 рублей, включая анализы, то в этом году каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) за проведение полной диспансеризации пациента будет получать от федерального Фонда ОМС 974 рубля. В 2009 году сумму возмещения планируется поднять до 1042 рублей. Это, в свою очередь, позволит впервые значительно поднять зарплату врачам-специалистам, которых обошли во время недавнего повышения оплаты труда медикам первичного звена в рамках нацпроекта. По оценкам, прибавка практически уравняет их в заработке.

В 2006 и 2007 годах плановый медосмотр уже прошли учителя, преподаватели вузов, работники социальной сферы, культуры, НИИ и сами медики (в общей сложности, по данным на начало декабря 2007 года, 7,4 млн. человек, или 74% намеченных бюджетников). В 2006 году диспансеризация обошлась государству в 1,6 млрд. рублей, а в 2007 году - уже в 4 млрд. В 2008 году обследование должны пройти еще около 6 млн. граждан, работающих как в государственных, так и в негосударственных организациях.

В рамках новой диспансеризации можно будет посетить семь врачей-специалистов, сдать множество (чем старше, тем больше) анализов и сделать электрокардиографию, флюорографию, а для женщин старше 40 лет - и маммографию. Среди специалистов, необходимых работающим гражданам, - терапевт, невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург и уролог (для женщин - акушер-гинеколог). Впервые массово будет проведено и специальное обследование, которое должно обеспечить раннюю диагностику некоторых видов онкологических заболеваний.

Как пояснили в Минздравсоцразвития, посещение всех врачей и лаборатории должно укладываться в один рабочий день, хотя результаты анализов могут быть готовы позже. Поэтому в ближайшие дни ведомство выпустит еще один приказ, который определит, как главврачи должны организовать диспансеризацию в своих ЛПУ. В этом документе предписывается освободить специалистов, занятых в диспансеризации, от прочей нагрузки, разместить их в одном коридоре, чтобы пациенты не бегали по этажам.

По данным официальной статистики, за предыдущие два года медосмотры помогли выявить свыше 40 тысяч случаев сахарного диабета, 10 тысяч случаев злокачественных новообразований и 700 случаев туберкулеза.

(Соб. инф.).