00:00, 15 марта 2008 года

Шахматный турнир в клубе «Белая ладья»

Такие соревнования в клубе «Белая ладья» проводятся с завидным постоянством: за последние несколько лет состоялись десятки различных турниров, олимпиад, сеансов одновременной игры. В этих состязаниях приняли участие более 150 ребят самых разных возрастов - от 6 до 17 лет. И это всего-то за десятилетнюю историю клуба, основателем которого был журналист Павел Шаповалов. После его кончины «Белую ладью» возглавила известная на Ставрополье шахматистка Мария Полябина. Сегодня шахматная братия собирается в стенах Центра внешкольной работы Изобильного, а руководит уроками мастерства Виктор Царинный.

Члены клуба - это не только мальчишки из райцентра, но и парни из соседних населенных пунктов - Рыздвяного, Птичьего, Староизобильной, Новоизобильного. Юные шахматисты с огромным увлечением посещают занятия под руководством перворазрядника В. Царинного, ветерана труда, ответственного секретаря районной Изобильненской шахматной федерации.

В маленькой комнатке, где обучаются и совершенствуют свое мастерство будущие гроссмейстеры, всегда тесно. По словам директора Центра внешкольной работы Ирины Боровской, от желающих записаться на занятия в шахматный кружок нет отбоя, и в Центре начали подумывать о новом, более просторном помещении для клуба.

В. Царинный подготовил не одно поколение сильных шахматистов в районе. Так, Феликс Саакян стал чемпионом края 2003 года, обыграв на том первенстве не только сильнейших краевых мастеров, но и представителей из Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области. Теперь он - спортивная гордость Изобильненского района. А последний крупный успех районных шахматистов датируется 2006 годом, когда на первой спартакиаде педагогов Ставропольского края сборная команда района завоевала серебряные награды соревнований. Кроме Ф. Саакяна, большими успехами могут похвастаться братья Андрей, Михаил и Павел Котовы, Александр Мещеряков, Валентин Сечин, Ани Костандян, которые не раз становились победителями и призерами всевозможных турниров.

Г. КИРСАНОВ
«Будущие гроссмейстеры из глубинки»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2008 года