00:00, 15 марта 2008 года

Как обеспечить жильем работников социальной сферы

История новостройки такова. В 2003 году ректорат и профсоюзный комитет Ставропольского государственного аграрного университета обратились к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву с просьбой предоставить СтГАУ участок из земель федеральной собственности в Ставрополе под строительство многоэтажного жилого комплекса. Жилищная проблема в быстро развивающемся и расширяющемся аграрном вузе к тому моменту стала особенно острой, в квартирах нуждались как молодые преподаватели и аспиранты, так и профессура, отдавшая сельскохозяйственной науке не одно десятилетие. И, нужно отметить, федеральный министр отреагировал небывало быстро: в течение недели земельный участок в районе СтавНИИГиМа (527-й квартал) был выделен. После чего организовали жилищно-строительный кооператив «Аграрий», возглавил который доцент Владимир Койчев. Полтора года назад стройка началась. В июне 2008-го в дом въедут новоселы.

Будущие владельцы квартир получат комфортное, современное жилье. Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры просторны, имеют подсобные помещения. На первом этаже нового дома запланированы магазины, стоматологический кабинет, юридическая консультация. Во дворе предусмотрены площадки для стоянки личного транспорта. Но главное, думается, в том, что один квадратный метр в этой новостройке обойдется будущим жильцам примерно в 13-14 тысяч рублей. Это в два с половиной раза дешевле, чем в среднем по городу. Профессор Николай Злыднев, который также станет новоселом дома по улице Ленина, 482/1, рассказал нам, что в его нынешней 38-метровой квартире, полученной десятилетия назад, сейчас проживают восемь человек. Теперь профессор наконец-то сможет решить проблему в силу удешевления жилья за счет средств, вложенных университетом в проектировку и строительство дома.

Сейчас ректор Ставропольского государственного аграрного университета, депутат ГДСК Владимир Трухачев мечтает о закладке второго дома для сотрудников. А опыт вуза в этом направлении будет обобщен на заседании Госдумы СК как пример для других образовательных (и не только) организаций города и края.

«Как удешевить квадратный метр»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2008 года