00:00, 14 марта 2008 года

Губернатор Черногоров о роли Национального антитеррористического комитета в Ставропольском крае

Два года работы - повод для анализа значимого, очень непростого отрезка времени в истории нашего государства и той миссии, которая возложена на Нацио- нальный антитеррористический комитет.

Наш край одним из первых субъектов Российской Федерации принял на себя удар необъявленной террористи-ческой войны и испытал те ужасы, которые она порождает. Вспомните: на Ставрополье пытались развернуть деятельность представители радикальных и экстремистских религиозных организаций, которые, получая «подпитку» из зарубежных центров, стремились вовлечь в свои ряды часть мусульманской молодежи, проживающей в основном в восточных районах края. В этих условиях создание органа, который взял на себя координирующую роль по объединению усилий как федеральных, так и краевых властных структур и общественных институтов в противодействии террористическим ударам, оказалось просто неоценимым.

Сегодня уже можно утверждать, что Национальный антитеррористический комитет оправдал свое предназначение. В результате совместных действий силовых и властных структур количество совершенных в стране в 2007 году террористических актов сократилось по сравнению с 2006-м более чем в два раза (48 и 112 соответственно). Предотвращено более 70 терактов. Пресечена преступная деятельность 29 главарей и 135 участников бандформирований. Еще 735 бандитов и их пособников задержаны, в том числе 17 главарей бандгрупп.

- А что изменилось за эти два года в нашем крае?

- На территории Ставрополья эффективно действуют антитеррористическая комиссия и оперативный штаб. Ими накоплен опыт координации работы, в том числе с привлечением казачества, частных охранных предприятий и служб безопасности, по противодействию терроризму. Недавний пример – оперативное раскрытие дела о взрыве на автовокзале Невинномысска.

Всего же на территории Ставропольского края за последние годы удалось предотвратить восемь актов терроризма, нейтрализовать 12 активных участников бандформирований, задержать ряд участников и пособников незаконных вооруженных формирований, изъять значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Немало сделано и по повышению антитеррористической защищенности особо важных и потенциально опасных объектов, учреждений образования и здравоохранения, мест с массовым пребыванием людей.

- При создании НАК как об одной из главных задач говорилось об активном участии в борьбе с терроризмом органов местного самоуправления. Удалось ли решить ее?

- Эта работа - один из приоритетов деятельности губернатора, правительства, совета по экономической и общественной безопасности края. Совместно с антитеррористической комиссией наряду уже с привычными формами работы мы наметили и начали реализовывать комплекс долгосрочных мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Планируем и внедрение в практику типовых требований к обеспечению антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов промышленности и энергетики, которые будут обязательными для выполнения руководителями государственных и частных предприятий. Эти и другие меры, убежден, существенно повысят эффективность антитеррористической защищенности Ставрополья и его жителей. Главное, наши меры стали частью общефедеральных мероприятий по совершенствованию государственной системы противодействия терроризму.

При содействии пресс-службы губернатора

«Найдут и обезвредят»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2008 года