00:00, 12 марта 2008 года

Прощеное воскресенье и песни для генерала в селе Дивном

А все потому, что проездом здесь нечаянно оказался самый настоящий генерал – с красными лампасами, орлиным взором, красив да статен, да к тому же еще и холостой. Говорит, понравилось ему название села – Дивное, вот и прибыл себе невесту самую что ни на есть лучшую из этих мест выбрать.

Ох, что тут началось – сколько талантов в здешних девчатах открылось! Песни для генерала пели, кадриль плясали, частушками уморили, блинами закормили, а одна бойкая молодка даже мужика своего непутевого на веревке, словно быка, водила – продать грозилась. Присмотрелся военный чин, вместе с девицами хороводы поводил, угощений их отведал, да и отдал свое сердце той, что по сердцу пришлась.

Произошла эта молниеносная любовь на виду у всех, прямо на сцене районного Дома культуры, при большом скоплении свидетелей. Они тоже всем произошедшим остались весьма довольны: и зрелищем ярким полюбовались, и блинами угостились. А напоследок и вовсе растрогались: участники веселого спектакля вместе с генералом (получше присмотрелись, а это, оказывается, директор Дома культуры Алексей Ледовской!) им в ножки поклонились и прощения испросили – так принято поступать в этот день, называемый Прощеным воскресеньем. Так без обид и расстались, по домам разошлись – блины доедать да к подвигу Великого поста готовиться.

«Девичий переполох»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2008 года