00:00, 12 марта 2008 года

Две жизни за одну лошадь

Таков был неписаный закон, который нарушил 17-летний Роман Пащенко (фамилия изменена. – Ю. Ф.).

Еще ребенком, оставшись круглым сиротой на попечении дряхлых дедушки и бабушки, Роман знал, что помощи ему в жизни ждать неоткуда и надеяться нужно только на себя. Самостоятельную жизнь он начал рано, уже в 15 лет уехал из родного дома на заработки. Судьба занесла его в пригород Ставрополя, в хутор Грушевый, где он нанялся пастухом - пасти стадо коров местных жителей. Тогда Роман и познакомился с Валентином и Верой, жившими в сторожке одного из садоводческих товариществ. Супруги, жалея молодого бесприютного пастушонка, приветили его: Роман стал частым гостем в их домике, где его всегда были готовы накормить и пустить переночевать.

Однажды ночью под окнами сторожки раздался стук копыт, потом кто-то забарабанил в дверь. Валентин вышел во двор, по которому на коне гарцевал Ромка.

- Эй, откуда у тебя лошадь? - удивился мужчина.

- Откуда может быть лошадь у цыгана? - засмеялся парень. - Где взял - там уж нету!

- А на что она тебе, у тебя ни кола, ни двора, где ты ее держать будешь, чем кормить?

- Да продам кому-нибудь. Хоть вот тебе, Валя. Купи коняшку своему Орлику в пару, недорого возьму, всего пять тысяч рублей.

Валентин замялся: спору нет, вторая лошадь в хозяйстве не помешает, да ведь с ворованным конем как бы неприятностей не нажить.

- Ладно, - проговорил он, - я подумаю.

- Вот и хорошо, - обрадовался Роман. - Я ее пока у тебя оставлю, надумаешь - готовь деньги. А нет, так я ее еще кому-нибудь отведу.

Оставив лошадь, Пащенко поспешил на работу: уже занималась заря, пора было идти собирать стадо на выпас.

Когда через несколько дней Роман наведался в сторожку в надежде получить деньги за лошадь, его ждало неприятное известие: своенравный конь не пожелал оставаться на новом месте и, воспользовавшись открытой калиткой, дал деру.

- Ты коня проворонил, теперь плати! - кричал на Валентина Пащенко.

- Не кипятись, отдам я тебе деньги, насобираю и отдам, - урезонивал его мужчина.

- Смотри, Валька, не обмани, а то хуже будет, - пригрозил Роман другу.

Дни шли за днями, но возвращать долг за сбежавшего краденого коня Валентин не хотел.

Слякотным мартовским днем Пащенко снова наведался в сторожку с целью разузнать, не появились ли у должника деньги. Наличности не было, зато у Валентина нашлись две бутылки водки, которые приятели решили «приговорить».

- Еще чего надумали, пьянку в доме устраивать, - заворчала Вера. - Марш на улицу, там и пейте.

Приятели подчинились, решив устроить пикник на природе, в ближайшей лесополосе.

- Слышь, Валя, когда же ты мне деньги за лошадь отдашь? - завел разговор Роман. - Сколько будешь голову морочить?

- Да я и не собираюсь ничего отдавать, - разозлился Саенко. - Лошадь ты свистнул у кого-то, а от меня она сама убежала. Так что я тебе ничего не должен.

- Как не должен? Очень даже должен, - зло процедил парень и вытащил из кармана нож. - Я ведь тебя предупреждал, чтобы ты не хитрил со мной.

- Слышь, погоди, - Валентин испугался. Пытаясь закончить дело миром, он стал задабривать приятеля. - Хочешь, возьми мою корову в счет долга.

- Не нужна мне корова, я из самого тебя сейчас говядину сделаю, - и Пащенко ударил Саенко ножом. Потом еще и еще раз, пока мужчина не затих. Стоя над неподвижным телом, парень размышлял: «Вера видела, как мы уходили, поэтому рано или поздно выйдут на меня». Решение созрело моментально - женщину надо убрать.

Побродив по дачам и набравшись смелости, Роман направился в сторожку. Вера разговаривала по сотовому телефону с дочерью, а живший вместе с супругами сезонный работник Александр хлопотал во дворе.

- Валентин где? - спросила Вера у появившегося в дверях Романа.

- Скоро придет. Он поехал менять лошадь.

- Какую лошадь?

- Да я там коня привел, так Валька поехал к каким-то знакомым узнать, не нужен ли конь им.

- Ты врешь, Ромка! Где мой муж? Отвечай! А то я сейчас милицию вызову.

Вера стала набирать городской номер райотдела милиции. Поняв, что медлить опасно, Пащенко подскочил к женщине и нанес ей удар ножом в спину. Вера, закричав, упала. Пащенко добил свою жертву двумя ударами в грудь.

На шум со двора прибежал Александр и застыл в дверях, увидев труп и Романа, стоящего над телом с окровавленным ножом в руках.

- Я тебя убивать не буду, не боись, - усмехнулся парень. - Поедешь со мной, если жить хочешь. А расскажешь, что видел, сам в тюрьму загремишь.

Мало что соображая от страха, тот согласился. Пащенко, прихватив со стола сотовый телефон Веры, вышел во двор, вывел из сарая принадлежащего убитым супругам Орлика, оседлал его и потрусил прочь от места убийства. Александр бежал следом. По дороге Пащенко продал коня на первой попавшейся кошаре, выручив четыре тысячи рублей. Дальше пути убийцы и свидетеля разошлись: Александр остался в работниках у одного из фермеров, а Роман подался дальше, туда, где его, как он мечтал, не найдет милиция. В селе Казьминском он продал за 500 рублей сотовый телефон убитой женщины и купил билет в Краснодар. Тогда он еще не знал, что его приметы уже разосланы во все райотделы края и соседних областей. Первой обнаружила убитую Веру ее дочь Елена. Как раз перед приходом Пащенко в сторожку Вера разговаривала с дочкой по телефону и жаловалась, что отец куда-то ушел с цыганом еще с вечера и до сих пор не вернулся. Самой же Вере срочно нужно было поехать к дочери в Ставрополь - помочь той получить паспорт и поменять свой. Когда мать не приехала и не позвонила, девушка встревожилась. Она раз за разом набирала номер телефона, но в ответ слышались лишь длинные гудки, а потом и вовсе телефон отключился. Лишь приехав в сторожку, Лена узнала о трагедии.

Задержали убийцу спустя неделю после совершения преступления - надежды Пащенко раствориться на необъятных российских просторах не сбылись. Во время следствия преступник охотно и подробно рассказывал, как он убивал Валентина и Веру, кому продал их коня, где выбросил нож.

Ставропольский краевой суд признал конокрада виновным в умышленном убийстве двух человек и хищении чужого имущества и приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы в воспитательной колонии.

При содействии пресс-службы краевого суда.