00:00, 7 марта 2008 года

Светлана Колганова: Мы так нежно любим друг друга

Светлана полностью поглощена делами и проблемами своей театральной студии «Глобус». Собственно, поводом к нашей беседе послужила именно эта ситуация: театр нуждается в поддержке: и моральной, и материальной, и культурной. Но к этой теме мы еще вернемся, а пока - впечатления от встречи с заслуженной артисткой России, актрисой Ставропольского краевого академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова. Впрочем, кто же не знает С. Колганову и кто смог избежать ее несомненного обаяния! И дело не только в ее поразительной женственности, нет, тут нечто гораздо большее. Светлана увлекает необычайной серьезностью и... Есть в польском языке удивительно красивое выражение «ласка Божья». Наличие этих двух свойств мгновенно превращает вас в союзника актрисы. Как-то сразу начинаешь верить ей, и действительно очень хочется помочь, потому что думает она не о себе, а о других и работает с молодыми не за страх, а за совесть.

В юношескую студию «Глобус», которая существует с августа 2007 года, перешли вместе с нею воспитанники из народного театра «Светоч», которым актриса руководила прежде. И это самые надежные ее друзья. При том что сцена нового театра открыта даже тем, кто никогда не помышлял о ней и у кого нет веры в собственные способности. «Хочу сделать реабилитационный театр!». Признаюсь, с такой формулой я еще не встречалась. Значит, помимо чисто творческих, есть и некие воспитательные намерения?

- Конечно! - согласилась Светлана Георгиевна. - На сцену должна выходить личность, иначе зрителю просто неинтересно. Но формируется личность определенным образом жизни... Студия - это место, где ребята одновременно изучают литературу и драматургию, осваивают хореографию и вокал...

Действительно, есть чему удивляться. Каждый четверг, субботу и воскресенье по восемь часов подряд добровольно нести этот актерский крест. «Но все оборачивается приобретениями, - словно читает мои мысли Светлана. - У нас, например, появилась своя традиция дарить на день рождения книгу. Как правило, круг чтения определяю я. Скажем, Мише надо читать Ремарка, а начитанной Танечке - Дидро. Или, наоборот, приносит мне Саша роман Фауса «Волф» - его вся студия уже прочла. Я вообще-то человек классики, тут же - экзистенциализм, фрейдизм, но радует то, что они и меня пригласили в свой мир...»

Осенью, готовясь ко Дню города Ставрополя, студийцы «Глобуса» познакомились со стихами ставропольской поэтессы Екатерины Полумисковой и влюбились в них. А вскоре в студии состоялась их интереснейшая встреча. И уж, конечно, для всех праздник, когда актеры театра Владимир Зоря и Елена Днепровская проводят для студийцев свои мастер-классы, кстати сказать, бесплатные.

Интересно, сколько может сделать один человек, если в его руках такой инструмент, как культура? В «Глобусе» 20 студийцев, в основном старшеклассники и студенты. Каждым так или иначе занимаются родители, множество преподавателей, разные другие люди. Здесь же перед ними только Актриса, но в определенном смысле она заменяет всех. Актриса учит их чувствовать, любить, сопереживать, страдать. И мало кто догадывается, что, скажем, связь между поколениями достигается не механической передачей идей и знаний, а чудесной способностью перевоплощаться и переживать. Тот, кто в своем сердце не прожил «дедушкину войну», ничего не поймет в судьбе России. Для понимания людей, сложной и противоречивой истории своей страны нужна одна обязательная вещь, и называется она Любовь. Любовь позволяет понять то, что не хочет принять ум...

- У нас была поездка в Буковскую обсерваторию, где мы показывали свой спектакль, - вспоминает Светлана. - А потом всю ночь говорили, мечтали, веселились... Я была очарована чистотой их юности... Это правда, мы так нежно любим друг друга...

В словах С. Колгановой зашифровано объяснение, почему ее театр называется «Глобус», а для первого показа на сцене Дворца культуры имени Гагарина взята пьеса Шекспира «Сон в летнюю ночь». В тридцати семи творениях великого драматурга можно насчитать сто сорок девять «позитивных взаимоотношений»! Природа и стихия жизни преобразуются в шекспировскую силу духа, способную творить красоту из царящего в мире зла. Кажется, сегодня перед нами стоит все та же героическая задача.

И все-таки наша лирическая встреча призвана решить весьма деловую проблему. Сама эта публикация - информационная поддержка «Ставропольской правдой» талантливой актрисы и ее юношеского театра. А суть в том, что «Глобус» приглашен для участия в международном фестивале «Данко», который проводится в конце апреля в Одессе. Ребята пытаются заработать на эту поездку, но их средств не хватает. Нужна хотя бы самая скромная поддержка. Ведь опыт подобных встреч в Петербурге, Сызрани, Сочи показал, насколько это благотворно для творчества ребят, да и для Ставрополя тоже. Ведь часто, признается Светлана, за пределами края сверстники ее студийцев (и не только они) просто-напросто ничего не слышали о «каком-то там» Ставрополе, хотя Краснодар, Ростов, Минводы - да, знают. Другая сторона проблемы: любительские коллективы, имеющие по нескольку спонсоров, привозят на фестивали большие зрелищные спектакли и, естественно, берут первые места. Театр С. Колгановой пока не может позволить себе такую роскошь. Найти спонсора - это же теперь как найти смысл жизни!

Хватает ли сил жить с таким постоянным напряжением: работа в театре драмы, руководство муниципальным театром «Гармония», студией «Глобус»?.. Не опускаются вообще-то руки?

- Нет-нет, - качает головой Светлана. - Если Господь привел меня на эту тропинку, значит, мне это нужно больше, чем другим. Я ведь как говорю своим юным актерам: что бы в жизни ни происходило, какие бы ни обрушились на вас политические, финансовые или же личные проблемы, всегда существует что-то, чего никто у нас не отнимет, то, что помогает человеку выстоять... Вера, надежда, любовь...

Через секунду она спохватилась:

- Да что тут убеждать! Вы лучше приходите на нашу премьеру!

Напомним: будут давать «Сон в летнюю ночь», Вильяма Шекспира...