00:00, 7 марта 2008 года

Рамзан Кадыров вступил в члены Союза журналистов России

В минувшую среду во время встречи с представителями республиканских газет, радио и телевидения министр по внешним связям, национальным отношениям, печати, информации Чечни Мсаил Саралиев вручил Кадырову соответствующее удостоверение и назвал неоценимыми его заслуги в становлении чеченской журналистики.

Вчера два известных журналиста заявили о намерении в знак протеста покинуть Союз. Это главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и обозреватель «Московского комсомольца» Александр Минкин.

В заявлении Минкина, в частности, говорится: «Нет никаких сведений о том, что он умеет писать. А это необходимое условие для журналистики».

Призывы всем членам союза тоже «уволиться» из творческого союза - это тот самый фанатизм, которого я лично не приемлю. Грубая ошибка с приемом Кадырова в СЖ, по словам секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, не вполне адекватна той благодарности за помощь, которую глава ЧР оказывает местным журналистам.

Секретариат СЖ РФ отменил решение своего чеченского отделения о принятии в члены Союза Рамзана Кадырова как противоречащее  п. 4.1 устава организации. Согласно ему, «членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации, а также лица, занимающиеся научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в области журналистики».

Так что, живем по уставу.

«Неуставный Кадыров»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2008 года