00:00, 6 марта 2008 года

В «виртуале» все возможно

Хотя, скорее всего, никто и не заметил моего «самоуничтожения», не так ли? За всю мою виртуальную жизнь только раз меня спросили, почему я удалилась. И это было даже как-то странно. Впервые я тогда задумалась, что такое Интернет. Его часто называют «свалкой», и, думаю, справедливо. Не спорю, попадается порой что-то стоящее, но очень и очень редко. Гораздо чаще натыкаешься на безвкусное и пошлое.

Обычно в Интернете на самых разнообразных сайтах или форумах «юзеры» (пользователи), не имеющие то ли каких-нибудь привлекательных качеств, то ли смелости, ищут себе новых друзей или вторые половинки, придумывая и приукрашивая свои реальные достоинства и легко стирая кнопкой «Delete» реальные недостатки.

В «виртуале» все возможно. Ты можешь быть таким, каким хотел бы стать. Да я и сама искала в запутанных нитях паутины что-то вроде осуществления своих мечтаний. Но выключая «системник», осознавала, что оставалась такой же, какой и была раньше.

Этот мир… он лживый и запутанный. Бесцельно просиживая перед монитором драгоценные реальные минуты, погружаешься в виртуальное беспамятство, в котором ровным счетом ничего не значишь. Почему? Потому что на другом конце города, а может, и страны сидит такой же, как и ты, неуверенный в себе пользователь и изо дня в день выдумывает себе новую анкету.

А надо ли тебе это? Пока ты еще не совсем запутался в компьютерной сети и соображаешь не диалоговыми окнами, а своими мозгами, подумай: ведь гораздо приятнее смотреть в лица живых людей, а не на анимированные смайлики, намного романтичнее реально держать за руку близкого человека, чем присылать ему по e-mail открытки.

А теперь представь себе: вдруг отключили электричество… И ты, такой отвыкший от людей и книг, сидишь перед темным монитором с красными от напряжения глазами и скрючившимися от долгого печатания пальцами... Подумай, оно тебе надо?!

Елена ТЮРИКОВА
«Оно тебе надо?!»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2008 года