00:00, 5 марта 2008 года

Производственный травматизм на Ставрополье сокращается

- Тем не менее, - говорит заместитель министра труда и социальной защиты населения края В. ШЕВЦОВ, - положение с охраной труда остается сложным. Возросло число погибших на производстве: 57 человек, можно сказать, ушли на работу – и не вернулись… Больше всего таких несчастных случаев произошло в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевском, Изобильненском, Левокумском, Минераловодском и Шпаковском районах.

В прошлом году по требованию государственных инспекторов по охране труда от работы были отстранены почти 2,5 тысячи человек – в связи с тем, что они не прошли в установленном порядке обучение, инструктаж и стажировку на рабочих местах.

В последнее время всё чаще случается беда и по техническим причинам. В частности, в МУП «Управление по строительству и благоустройству» (г. Пятигорск) при работе автоподъемника произошло складывание стрелы – упали двое рабочих, находившихся в люльке на высоте 18 метров. Один скончался, другой получил тяжелую травму. Оказывается, этот автоподъемник уже отработал два гарантийных срока эксплуатации!

Профилактической работе серьезно мешает то, что работодатели скрывают несчастные случаи – даже со смертельным исходом. В итоге не проводится их расследование, не устанавливаются причины и не принимаются меры по их устранению. По данным Государственной инспекции труда, в Ставрополь-ском крае за год было выявлено 23 таких скрытых случая, два из которых - со смертельным исходом (ООО НПО «Металлург» в Ставрополе и ООО «Рудик» в Левокумском районе) и девять - с тяжелыми последствиями. Такие факты возможны потому, что работодатели не желают нести ответственность перед законом, ну а сами работники, похоже, не знают трудовых прав.

Взывать к совести руководителей, призывать людей к осторожности – всё это, конечно, далеко не лишнее. Но очень важны здесь и управленческие, и технические решения. Предприятиям необходимо в полной мере задействовать экономические рычаги. В том числе использовать средства социального страхования - хотя бы на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Организация работы по охране труда должна стать системой – вот к чему надо стремиться. Я имею в виду систему, предусматривающую и выявление, и учет, и оценку уровней профессиональных рисков, и многое другое. Очень жаль, что в большинстве организаций края ее пока нет. А значит, нет и прямой заинтересованности работодателей в сохранении жизни и здоровья работника, в минимизации финансовых потерь вследствие несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

«Адреса несчастья»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2008 года