00:00, 5 марта 2008 года

Отпечатки стирать бесполезно

Еще в 1803 году при департаменте полиции был учрежден медицинский совет, который проводил криминалистические исследования документов и контролировал другие подобные экспертизы. В 1892 году сыскная полиция впервые в своей практике стала снимать отпечатки пальцев у некоторых категорий преступников, появились первые картотеки с данными. Однако дактилоскопическая регистрация всех злоумышленников официально была введена лишь в 1906 году.

Сегодня экспертно-криминалистическая служба - одна из важнейших в системе МВД России. Без ее участия не обходится расследование ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления. Экспертное подразделение ГУВД по СК на протяжении последних нескольких лет - одно из лучших на всем Северном Кавказе.

- В каждом районе края работают наши эксперты, в некоторых созданы целые подразделения, - говорит начальник экспертно-криминалистического подразделения ГУВД по СК полковник Дмитрий Елисеев. - Этим может похвастать не каждый субъект федерации. Наши эксперты обслуживают республики Северного Кавказа и Калмыкию. В последнее время краевая криминалистическая лаборатория провела ряд уникальных экспертиз. Например, в 2005 году было закуплено оборудование для проведения ДНК-анализа. Благодаря этому на порядок повысилась раскрываемость преступлений как текущих, так и совершенных несколько лет назад. Например, если на огнестрельном оружии стерты отпечатки пальцев, все равно по частицам потожира можно установить ДНК стрелявшего и, в конечном счете, вычислить преступника.

Кроме того, в прошлом году у подразделения появилось оборудование, которое способно определять качественный состав исследуемого вещества. Теперь есть возможность делать и экспертизы запаховых следов, чему способствует сотрудничество с зональным кинологическим центром ГУВД по СК, а также проводить лингвистические экспертизы.

Большая часть от общего объема работы приходится на выполнение широко востребованных дактилоскопической, почерковедческой и технико-криминалистической экспертиз. Среди ярких примеров проделанной работы - исследование шестнадцати однотипных печатных электрических машинок Olivetti, проведенное по решению Нальчикского суда. В результате был установлен круг лиц, занимающихся подделкой исполнительных листов и решений этого суда.

В подразделении отмечают рост числа выявлений контрафактных пищевых продуктов. В первую очередь, это касается жевательной резинки, сухариков, арахиса и всевозможных наборов к пиву. Эксперты говорят, что к ним все реже стала попадать водка, разлитая в подпольных цехах. Левую «огненную воду» теперь все чаще гонят на ликероводочных заводах, в так называемые четвертые и пятые смены. Дешевка лучше находит «потребителя». Впрочем, бывали случаи выявления контрафактных ликероводочных изделий стоимостью в две-три тысячи рублей за бутылку. Среди валюты у фальшивомонетчиков самый популярный по-прежнему - американский доллар. Настораживает тот факт, что все чаще попадаются купюры из ОАЭ и Польши, сделанные настолько искусно, что их подлинность не всегда определяют даже специальные машины.