00:00, 4 марта 2008 года

Чистые родники России – 2008 - конкурс фольклорной песни

Среди участников - ансамбли, трио, дуэты, солисты, а неравнодушными зрителями стали одноклассники, друзья, родители конкурсантов и просто любители народной песни. Оценивало исполнительское мастерство юных вокалистов компетентное жюри под председательством заслуженного артиста РФ Валерия Короткова.

По итогам выступлений победителями в младшей возрастной группе признаны солистка студии «Жемчужина» ДДТ Октябрьского района Анастасия Аникеева и вокальное трио МОУ лицея № 35. Призером «Чистых родников-2008» также стал известный не только у нас на Ставрополье ансамбль песни и танца «Степные зарницы» краевого центра эстетического воспитания им. Ю.А. Гагарина. В средней возрастной группе лидировал фольклорный ансамбль «Русская песня» МОУ лицея № 8, а в старшей - ученица МОУ лицея № 16 Оксана Курятникова и образцовый детский ансамбль народной песни «Колокольчик» Ставропольского дворца детского творчества.

Нынешние «Чистые родники», прошедшие уже во второй раз и обещающие стать традицией, показали неослабевающий интерес к народной песне в подрастающих поколениях. Разумеется, при этом определяющую роль играют воспитание в детях любви к песне в семье и кропотливая работа музыкальных педагогов. Задушевная песня способна и укрепить отношения поколений, и выработать вкус к хорошей мелодии, и привить уважение к лучшим культурным традициям нашего народа, бережный подход к его духовному наследию. Пожалуй, самыми счастливыми участниками этого фольклорного дня в ДДТ можно назвать благодарных зрителей, которые горячо реагировали буквально на все выступления, каждый коллектив встречали и провожали громом аплодисментов.

Евгения ЗАЙНУЛИНА
«Живите, чистые родники!»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2008 года