00:00, 4 марта 2008 года

Александр СИТНОВ, председатель ЦК профсоюза работников химической промышленности, побывал на Ставрополье

- Мне удалось результативно пообщаться как с профактивом, так и с руководством наших предприятий в Невинномысске. И эти взаимные консультации, на мой взгляд, для всех нас были полезны. Кроме того, на базе одной из крупных первичных профсоюзных организаций Росхимпрофсоюза – в ОАО «Невинномысский Азот» – проведен обучающий семинар по подготовке профсоюзных кадров Росхимпрофсоюза. Речь шла и об усилении мотивации профсоюзного членства и совершенствовании работы по защите социально-экономических прав работников. Думаю, полученные знания послужат хорошим подспорьем в грамотном разрешении ситуации на «Невинномысском Азоте» с двумя параллельно существующими профсоюзными первичками - Росхимпрофсоюза и «Защиты труда». Более того, перед краевой организацией профсоюза и профактивом предприятия поставлена задача – уже к концу нынешнего года создать там единую сильную профсоюзную организацию. Ведь только с сильным профсоюзом сегодня считается работодатель.

Отрадно, что наша работа в этом плане находит понимание не только у профсоюзных активистов, но и у руководства предприятия и местной власти.

- Александр Викторович, главной задачей российских профсоюзов, как известно, была и остается защита социально-экономических прав трудящихся. Есть ли здесь у Росхимпрофсоюза своя специфика?

- Кроме роста заработной платы, обеспечения безопасных условий труда, постоянной занятости и социальной поддержки, на первый план выходят такие приоритеты, как обеспечение охраны труда и здоровья наших работников. Дело в том, что 25 процентов химиков трудятся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, 40 процентов – в особых условиях, позволяющих досрочно уходить на пенсию.

Еще одна проблема, над которой бьемся не только мы, но и наши коллеги во всем мире, – вывод с предприятия непрофильных производств, или так называемый аутсорсинг. Такое копирование западных моделей улучшения финансового состояния предприятий делает людей бесправными. Они уходят в дочерние ООО, а там нет условий для создания профсоюзной организации и заключения коллективного договора, обеспечивающего им достойный уровень социальных гарантий. Принимая во внимание негативные последствия такой реструктуризации как для работников, так и для первичных профорганизаций, которые теряют в результате ее проведения своих членов, мы договорились с администрацией «Невинномысского Азота» (а до этого – с руководством МХК «Еврохим») о создании единой профсоюзной организации, где правом ведения переговоров в таких ООО будет наделен председатель первичной профсоюзной организации головного предприятия. Тогда мы и профчленство не потеряем, и персонал этих ООО защитим коллективными договорами.

- Как вы оцениваете работу Ставропольской краевой организации профсоюза?

- Нередко меня даже обвиняют в максимализме, но я не изменяю своему принципу: надо требовать невозможного, чтобы добиться максимума. Так вот, по настрою Ставропольской краевой организации профсоюза чувствуется, что она нацелена на максимум. Ее задачи рассчитаны не до ближайших выборов, а на несколько лет. Чувствуются и здоровые амбиции, которые мы готовы поддержать.

Евгения БАЛАБАНОВА
«Аутсорсинг не пройдет»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2008 года