00:00, 1 марта 2008 года

Задержанный заместитель главы администрации Кисловодска подозревается в получении взятки

Операцию проводили сотрудники Главного управления МВД по Южному федеральному округу. Как сообщил начальник отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по ЮФО Алексей Гринь, Александр Белоконь был задержан с поличным в своем служебном кабинете. Он вымогал взятку в 520 тысяч долларов США от одного из предпринимателей Юга России за выделение нескольких участков земли в разных районах Кисловодска. Часть из них находится в курортной зоне. При получении половины этой суммы в рублевом эквиваленте Белоконь и был задержан.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере, - сказал Алексей Гринь. – Сейчас с задержанным Белоконем проводятся неотложные следственные мероприятия. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Белоконь подозревается в совершении и других преступлений. По словам начальника отдела по борьбе с коррупцией, в ходе расследования, возможно, будут установлены и другие эпизоды его противозаконной деятельности.

Алексей Гринь подчеркнул, что задержание Белоконя проводилось в контексте общей антикоррупционной линии, которую проводят сотрудники правоохранительных органов ЮФО по Ставропольскому краю. Фигурантами нескольких предыдущих уголовных дел, которые сейчас расследуются, как известно, стали мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин и спикер ГДСК Андрей Уткин.

Вполне возможно, что очередной задержанный - не последний в ставропольском списке, имеющемся у борцов с коррупцией.

Отдел безопасности «СП»
«Курорт на продажу»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2008 года