00:00, 1 марта 2008 года

Слово, дело и медаль

- Пропагандистские мероприятия, конечно, важное, но не единственное направление этой большой и многогранной работы. Помимо конкурсов, выставок и фестивалей, наши планы включают в себя и реальную финансовую поддержку. Хочу, кстати, заметить: государственная политика в поддержку семьи стартовала не 1 января 2008 года, а как минимум год назад. Принятые в 2007 году меры по демографической проблематике – материнский капитал и весь пакет документов, направленных на поддержку женщин-рожениц, – стали хорошим фундаментом для укрепления семьи. А ведь по этому поводу, как заметил в своем выступлении на Госсовете президент РФ В. Путин, было очень много сомневающихся: будет ли какой-то толк от этих государственных вложений? Но толк, как видим, есть: в стране в прошлом году отмечена рекордная за последние 25 лет динамика прироста рождаемости.

- Из года в год правительство Ставропольского края констатирует дефицит детских социально-реабилитационных учреждений. Сейчас их только 28 процентов от потребности. Изменится ли ситуация в Год семьи?

- В 2008 году правительство края выделяет 40 млн. рублей на улучшение материально-технической базы уже имеющихся детских учреждений. Благодаря этому появляется возможность создать дополнительные места и таким образом несколько компенсировать дефицит реабилитационных центров. В частности, будут открыты три новых отделения. В том числе для детей-инвалидов в Степновском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Переезд социального приюта «Росинка» г. Ставрополя в новое здание позволит увеличить мощность учреждения с 15 до 40 койкомест.

Кроме того, планируется реконструкция переданного нам оздоровительного лагеря «Машук» г. Пятигорска, где в условиях стационара будут проходить реабилитацию женщины и дети, подвергшиеся насилию в семье. Это принципиально новый вид социальной помощи на Ставрополье. Ежегодно в нем нуждаются более 500 человек.

Для оказания помощи несовершеннолетним, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, в нынешнем году министерство труда заключит договор с городской религиозной организацией «Ставропольское православное братство Святого Духа», находящейся в станице Темнолесской Шпаковского муниципального района.

- Но ведь проблему нехватки детских учреждений это все равно кардинально не решит. Для многих семей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, квалифицированная социально-медицинская помощь по-прежнему останется недоступной…

- Именно поэтому мы и ставим вопрос о внедрении инновационных социальных технологий. В частности, серьезные изменения должна претерпеть деятельность районных учреждений социального обслуживания.

- Не строя новых учреждений, как можно увеличить доступность услуг?

- Для этого социальной службе нужно не ждать, когда родители приедут за несколько километров в социальное учреждение, а самим выезжать в села и выявлять тех, кто нуждается в помощи.

Именно с целью выявления семейного неблагополучия на начальных этапах, а также для того чтобы увеличить доступность социальных услуг для жителей самых отдаленных населенных пунктов, у нас будет повсеместно организована работа участковых социальных служб. Со временем они станут на селе столь же незаменимыми, как, например, участковый врач или участковый милиционер.

- Речь идет о помощи только социально-неблагополучным семьям?

- Кризис семейно-детских отношений испытывают не только малообеспеченные и социально опасные семьи, но и вполне благополучные, образованные. Им также нужна помощь узких специалистов, в основном социальных педагогов, психологов.

Вообще в состав участковых бригад будут включены специалисты различных профилей - психологи, юрисконсульты, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, представители управлений труда и социальной защиты. Это позволит оказывать максимально возможный спектр социальных услуг, в том числе семьям с детьми-инвалидами: как установить инвалидность, как направить ребенка на лечение, как правильно общаться с ребенком-инвалидом, как попасть в учреждение на обслуживание, как получить услуги в стационарной форме…

В прошлом году подобная практика уже начала внедряться в ряде районов. В результате этой работы число семей, получивших необходимую социальную помощь, увеличилось вдвое!

А вот что касается альтернативы детским домам и приютам, то тут ответ однозначен: семейные формы устройства ребенка-сироты для него самого куда более благоприятны и полезны, чем пребывание в самом хорошем казенном учреждении.

Поэтому в рамках мероприятий, приуроченных к Году семьи, мы выделяем средства на создание (на базе социальных приютов) десяти семейно-воспитательных групп. Что имеется в виду? В данном случае группа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, – небольшая, максимум три человека! – живет не в приюте, а дома у воспитателя, который получает за это зарплату и деньги на питание и одежду для детей.

С точки зрения бюджетных затрат, содержание ребёнка в семейной группе в четыре-пять раз дешевле, чем в стационаре. Но самое важное, что дети живут не в казенном учреждении, а в благополучной семье, приобретая столь необходимый для будущей жизни социальный опыт.

В ближайшей перспективе на базе действующих учреждений социального обслуживания семьи и детей мы планируем создать до 30 таких семейно-воспитательных групп с возможным охватом 270-300 детей.

Кроме того, в бюджете мероприятий Года семьи заложено более 12 млн. рублей на единовременные выплаты при всех формах устройства детей в семью и 29,5 млн. - на выплату опекунам и приемным родителям.

- Николай Иванович, все, о чем вы рассказали, – это задачи стратегические. Но в Год семьи любая мать, а многодетная прежде всего, вправе рассчитывать на адресную материальную или гуманитарную помощь. Правительство края сделает им такой подарок?

- Не подарком, конечно, а, скорее, неплохим подспорьем будут такие меры, как бесплатное питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей, компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях края, оздоровительная кампания для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, специально к Году семьи мы приурочили учреждение на Ставрополье медали «Материнская слава» трех степеней. Медалей первой степени будут удостоены матери, имеющие десять и более детей, второй и третьей степеней – соответственно семь и более детей, пять и более. Медалисткам будет выплачиваться единовременное денежное вознаграждение в зависимости от степени медали – 50, 25 и 10 тысяч рублей.

Так что славить матерей мы будем не только на словах!

Виктория БАЙГУЛОВА