00:00, 1 марта 2008 года

Льготы не пропадут

Речь шла о звании «Ветеран труда Ставропольского края», на которое могут претендовать около 80 тысяч человек. Большинство из них еще осенью стали подавать заявления. Огромная масса документов хлынула в органы соцзащиты одновременно, и они буквально захлебнулись в этом потоке. Глава края сообщил ветеранам о том, что им принято решение: если социальные службы, работающие сейчас в чрезвычайном режиме, не вписываются в установленный срок проверки документов (а именно так сейчас и происходит), то при получении ветеранского звания каждому будут исчисляться льготы даже задним числом – с того периода, когда положенный срок истек. Формы и меры поддержки для краевых ветеранов будут точно такими же, что и для тех, кто имеет звание «Ветеран труда Российской Федерации».

Ветераны подняли и вопрос о перспективах общественного транспорта в городах и особенно в краевом центре. Они высказали обеспокоенность судьбой троллейбусного парка в Ставрополе и засильем маршрутных такси. К обсуждению транспортных проблем губернатор пригласил заместителя председателя ПСК М. Арсланова, министра промышленности, энергетики и транспорта СК В. Бекетова, а также О. Айдамирова – генерального директора объединения «Ставропольавтотранс», на которое приходится значительная доля пассажирских перевозок в Ставрополе.

В ходе беседы неоднократно подчеркивалось: краевые власти намерены активно влиять на ситуацию с общественными перевозками в крупных городах и для этого готовы создать краевое транспортное предприятие, в котором имелись бы все виды общественного транспорта. Тридцать семь новых 18-местных микроавтобусов «Форд» уже закуплены и готовы в ближайшее время выехать на маршруты краевого центра. Следующим шагом будет приобретение за счет краевых средств 100-150 пассажирских автобусов. Что касается судьбы троллейбусного парка, то его новый собственник - ООО «Ставлайн» - с пониманием относится к заинтересованной позиции краевого правительства и готов рассматривать варианты приобретения им крупного пакета акций предприятия.

(Соб. инф.).