00:00, 29 февраля 2008 года

Шесть общеобразовательных школ Ставополя будут реконструированы в 2008 году

С докладом выступила начальник управления Валентина Новикова. Она подробно рассмотрела основные направления деятельности образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и плана социально-экономического развития Ставрополя. Особое внимание уделялось материально-технической и учебно-информационной базам школ, увеличению мест в детских садах, здоровьесбережению детей и подростков.

Так, в 2007 году полностью реконструированы здания и коммуникации пяти общеобразовательных учреждений. На сегодня в каждой школе имеется компьютерный класс, в половине школ их по два и более. 32 образовательных учреждения подключены к Интернету. Учителя успешно проходят обучение компьютерным технологиям.

За отчетный период в городе открыто 20 профильных классов. Проведена большая работа по подготовке и проведению Единого госэкзамена в 11-х классах. Все мероприятия были направлены на повышение качества образования учащихся. Это позволило городу получить 65 призовых мест в 3-м этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников. Команда учащихся краевого центра заняла в ней первое место.

Вместе с тем, подчеркнула В. Новикова, информационная культура учителей еще не соответствует современным требованиям. Автоматизированные рабочие места используются ими в основном для внеклассной деятельности, в то время как это ресурс для работы с учащимися на уроке. В городе назрела потребность создания центра развития образования, где учителя будут повышать квалификацию, в том числе и в области высоких технологий.

Говоря о функционировании дошкольных учреждений, В. Новикова отметила, что хронические заболевания среди малышей снизились на 2,5 процента. Однако есть детские сады, где посещаемость не более 70 процентов из-за болезни воспитанников.

О планах на нынешний год сообщила на коллегии заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Муравьева. В 2008-м будут не только полностью реконструированы шесть общеобразовательных школ, но и заложена новая - на 990 мест. В ближайшее время откроет свои двери после реконструкции детский сад № 68 в юго-западном микрорайоне, а еще два начнут строиться. Ставрополь должен получить свыше 80 миллионов рублей на полное переоборудование школьных столовых.

В работе совещания приняли участие министр образования СК Алла Золотухина, председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко.

(Соб. инф.).
«И научат, и покормят»
Газета «Ставропольская правда»
29 февраля 2008 года