00:00, 28 февраля 2008 года

На чемпионате России по сетокан-каратэ-до сборная Ставропольского края заняла первое место

Итоги первенства прокомментировал главный тренер сборной страны и края, ставропольчанин Виктор МАЩЕНКО.

- В соревнованиях у мужчин «золотом» может похвастаться Александр Гизенко, у женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Шевченко, бронзовую награду завоевала Елена Алдошина. В соревнованиях у юниоров (18-20 лет) «золото» - у Ивана Кирьянова из команды «Кавказтрансгаза», у девушек «серебро» досталось Надежде Босолаевой (СДЮСШ). Параллельно со взрослым и юниорским чемпионатами страны проходил дет-ский турнир «Московский вызов», где «золотом» нас порадовала Дарья Александрова.

Кроме призовых мест у взрослых, трое ставропольцев стали мастерами спорта международного класса - Александр Гизенко, Евгений Чемсов и Станислав Собин. Приятно, что эти ребята получили такие звания одними из первых в стране. Ведь как самостоятельный вид спорта сетокан-каратэ-до существует всего год. Несмотря на жесткую конкуренцию, ребята показали отличные результаты. Хотя, если честно признаться, такого выступления от наших каратистов никто из тренерского штаба сборной края не ожидал. Надеялись на одно призовое место, а привезли россыпь побед.

- Если сетокан-каратэ-до, как вы говорите, молодой вид спорта, значит, такой крупный успех у наших спортсменов первый?

- Краевые каратисты уже на протяжении трех лет лучшие в России. Если бы не травмы еще трех ведущих спортсменов, уверен, на чемпионате страны наград у наших было бы еще больше. Другим регионам до уровня ставропольцев еще расти и расти. Впрочем, после аккредитации сетокан-каратэ тоже начал активно развиваться и, думаю, через пару лет будет намного популярнее, чем сейчас.

- Кто из ставропольцев поедет на стартующий в апреле в Белграде Кубок Европы?

- В конце февраля начинается сбор сильнейших, по итогам которого и будет окончательно определен состав сборной России. Нам надо еще раз посмотреть всех ребят и выбрать из сильнейших самых лучших. Из ставропольцев на сбор точно поедут Александр Гизенко, Евгений Чемсов, Иван Кирьянов, Сергей Умрихин и Иван Бадалян. По остальным кандидатурам мы еще не определились.

- Придание официального статуса сетокану даст новый импульс и для еще большей его популярности на Ставрополье?

- Эта разновидность каратэ - самая древняя, а ее аккредитация должна стать отправной точкой для развития сетокана по всей России. У нас на Ставрополье с каждым годом все больше и больше ребят начинают заниматься сетоканом-каратэ. Проходящие в крае турниры и, собственно, чемпионат края, ежегодно собирают все больше зрителей. Сейчас не только Изобильненский район можно назвать базовым в формировании сборной края, уже и Кавминводы дают солидное представительство. Министерство физической культуры и спорта края впервые полностью оплатило поездку сборной на чемпионат России. Мы уже привыкли, что ООО «Кавказтрансгаз» является постоянным меценатом этого вида спорта. Кроме этого, общество еще и создало свою команду по сетокану. Покорение российских просторов - это не предел возможностей ставропольцев. Теперь главная цель – успешное выступление на розыгрыше Кубка Европы в Белграде.

«Наша цель – Белград»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2008 года