00:00, 28 февраля 2008 года

Кому положены субсидии

Кому же субсидии положены, в каком виде и в каком размере их выдают? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела организации предоставления жилищных субсидий министерства труда и социальной защиты населения края И. ХРУСКИНА:

- Субсидии предоставляются гражданам безвозмездно в виде адресной помощи путем перечисления денежных средств на их лицевые счета для последующей оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Все это в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, прожиточного минимума и действующих льгот. При этом максимально допустимая доля расходов для граждан не должна превышать 15 процентов от совокупного дохода семьи.

Право на субсидию имеют наниматели и собственники жилого помещения, члены ЖСК. Обязательное условие – наличие гражданства РФ и факт постоянного проживания в данном жилом помещении. Предоставляются субсидии гражданам и зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей (на одну семью – одна субсидия) сроком на шесть месяцев, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашения по ее погашению.

- И многие ли воспользовались таким правом?

- В прошлом году более 74 тысяч семей, или 8 процентов от общего количества семей, проживающих в крае. По сравнению с предыдущим годом число субсидируемых возросло более чем на 21 тысячу. Думаю, заинтересованным жителям края нужно посетить управления труда и социальной защиты населения по месту жительства, где специалисты разъяснят им весь этот порядок более обстоятельно.

- А возникают ли случаи переплаты?

- Размер субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В противном случае превышение гражданину следует возвратить. Да, таков порядок: необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии.

- С какого срока после подачи заявителем всех необходимых документов выплачивается субсидия?

- Если полный пакет документов сдан с 1 по 15 число, то субсидия предоставляется с 1 числа того месяца, в котором последовало обращение. А если документы поступили с 16 числа, то – с 1 числа следующего месяца.