00:00, 28 февраля 2008 года

Центризбирком провел всероссийское селекторное совещание

Глава ЦИК В. Чуров призвал коллег мобилизоваться перед решающим раундом. До дня голосования осталось трое суток. Чтобы исключить возможность малейшего сбоя в работе уже отлаженного избирательного механизма, следует, напомнил он, еще раз пройтись по помещениям для голосования. Случиться может разное. Уже в ходе предвыборной кампании три избирательных участка просто сгорели. Два из них уже восстановлены и готовы принять избирателей, третий будет готов сегодня. Конечно, это единичные случаи, но повторений не надо. А вообще, по сравнению с прошлыми думскими выборами, число избирательных участков приросло на один процент и равно 96654. Позаботиться надо как о безопасности людей, так и о соблюдении всех норм избирательного законодательства. Например, на всех участках должна быть полная информация о кандидатах в президенты, выдержки из нормативных актов, определяющих порядок голосования и права избирателей. Связь должна работать бесперебойно. На случай погодных катаклизмов необходимо иметь резервные источники питания. «Голосование при свечах – это экзотично, но неприемлемо», - подчеркнул председатель ЦИК. Что касается общественного порядка, то за него отвечают органы МВД, частные охранные предприятия могут использоваться только «факультативно, для содействия правоохранительным органам».

О готовности номер один доложил министр информационных технологий и связи РФ Л. Рейман. Ради такого случая дополнительно запустили на орбиту специальный спутник связи. Подготовились даже лучше, чем к отшумевшим в декабре выборам в Госдуму России.

Член ЦИК Н. Конкин напомнил о необходимости в установленные законом сроки рассматривать и принимать решения по всем обращениям избирателей. А также – обеспечить сохранность документации, достоверность списков избирателей, которые до 18 часов 1 марта должны быть скреплены необходимыми подписями и печатями. Меняется порядок работы с открепительными удостоверениями. После сверки их данных с паспортными член участковой комиссии забирает отрывной талон, а удостоверение возвращает избирателю.

Основательно, согласно информации первого заместителя министра внутренних дел РФ А. Чекалина, готовится к выборам милицейский корпус. Проведена профилактическая работа со всеми проблемными категориями населения, как-то: алкоголики, наркоманы, условно осужденные и т.д. Собеседование провели также со всеми владельцами оружия, которых в стране

4,5 млн. Правоохранители переведены на усиленный режим несения службы.

Граждане России, у которых нет паспортов или не обменявшие паспорта СССР, смогут проголосовать с помощью временных удостоверений личности, сообщил директор Федеральной миграционной службы России К. Ромодановский. На линейке готовности также службы МЧС и ГО. Даже метеорологи с особым тщанием составляют прогноз погоды на 2 марта. В. Чуровым поставлена задача: никакие снегопады и метели не должны сорвать выборный процесс.

В ходе диалога с коллегами всех уровней глава ЦИК посоветовал председателю избирательной комиссии Ингушетии М. Евлоеву, чтобы на этих выборах «наблюдатели вели параллельный подсчет всех проголосовавших». Возможно, стоит организовать видеонаблюдение. По мнению Чурова, это позволит подтвердить истинность показателей, продемонстрированных республикой на прошлых федеральных думских выборах - явка 98 %. М. Евлоев, в свою очередь, отметил, что все «это инсинуации и провокации, направленные на дестабилизацию ситуации». Такой стала единственная реакция Центризбиркома на акцию «Я не голосовал», когда оппозиция заявила, что чуть ли не половина ингушей не ходили на выборы депутатов Госдумы. Чуров подтвердил, что документов, подтверждающих такие обвинения, нет.

В целом к выборам готовы. Сообщения из Алтайского края, Амурской области и других регионов только вторили общему оптимистическому настрою. График по обеспечению президентских выборов выполняется и на Ставрополье. Теперь дело за избирателем.

«Спутник уже в небе»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2008 года