00:00, 27 февраля 2008 года

В «Энергомере» обсуждались вопросы связанные с инновационной деятельностью компании

«Энергомера» - быстрорастущая многоотраслевая промышленная компания, успешно интегрированная в мировую экономику. Она является лидером не только отечественного рынка средств учета и измерения электроэнергии (производит более 2 млн. счетчиков в год и каждый второй такой аппарат в России носит торговую марку концерна), но и крупнейшей европейской площадкой по выращиванию искусственного сапфира для электронной промышленности. Сейчас концерн «Энергомера» - это 7 высокотехнологичных заводов, институт электрического приборостроения и самое большое на Ставрополье сельскохозяйственное предприятие. Размер производственных площадей составляет 187 тыс. кв. м, ежегодный объем продаж достигает 4,5 млрд. рублей, и, как правило, раз в три года удваивается объем производства.

Основатель и президент «Энергомеры» Владимир Поляков подробно рассказал руководителям краевых предприятий, как в компании заботятся о постоянном пополнении молодыми кадрами и поддерживают высокий уровень мотивации работающего персонала. Это немаловажный момент, поскольку концерн считается самым крупным работодателем Юга страны, на его предприятиях трудятся около 7 тысяч сотрудников.

«Энергомера» сотрудничает со многими престижными вузами, для студентов подготовлено более 100 компьютеризированных рабочих мест. В корпоративном институте электротехнического приборостроения создана кафедра электроники и микроэлектроники, а также кафедра информационных систем и технологий СевКавГТУ. Это позволяет студентам получать знания в процессе обучения и применять их на производстве, а также дает возможность последующего трудоустройства в компании.

«Энергомера» обеспечивает стабильность и рост заработной платы. Привлекательные условия для сотрудников созданы и в социальной сфере. Для менеджмента предусмотрена программа дополнительного медицинского страхования. Уже несколько лет в компании действует система корпоративных наград. Интересно, что тот, кто является обладателем почетного знака «За заслуги перед концерном» трех степеней, получает право на корпоративную пенсию. Сейчас уже более 80 сотрудников награждены знаками первой, второй или третьей степени.

Использование в работе высоких технологий и передового оборудования позволяет членам огромного коллектива постоянно совершенствоваться, развивая свой потенциал. Обучение и своевременное продвижение персонала компания считает личной заботой и важнейшими факторами повышения конкурентоспособности на рынке.

Такой подход по-настоящему действен и эффективен, ведь, к примеру, специальные технологические пасты и порошки для электронной промышленности, выпускаемые одним из предприятий концерна — заводом «Монокристалл», серьезно конкурируют с самыми известными мировыми брендами. А в целом свыше 90% материалов и компонентов электронной техники, производимых на заводах компании, поставляются более чем в 40 стран. Мин-экономразвития РФ признало «Энергомеру» лучшим российским экспортером отрасли.

- Концерном накоплен успешный опыт по развитию высокотехнологичного производства, - сказал В. Поляков. - За минувший год было реализовано свыше десятка инвестиционных проектов на сумму 30 млн. долларов, а уже в текущем году предполагается инвестировать до 50 миллионов. Наработанные компанией инструменты позволили интегрировать в мировую экономику большинство заводов «Энергомеры». В разные годы и правительство края, и губернатор поддерживали эти проекты субсидированием части наших заимствований, а мы, в свою очередь, на каждый вложенный рубль возвращали четыре, увеличивая налоговые отчисления и создавая ежегодно более 500 новых рабочих мест. И этот факт можем назвать самым главным достижением.

«В мировой экономике не чужаки»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2008 года