00:00, 27 февраля 2008 года

Краевая прокуратура опротестовала решение городской Думы Ставрополя о назначении и.о. главы города Е. Луценко

Волею судеб, если учесть, что к согласию две властные ветви (законодательная и исполнительная) так и не пришли и конфликт уже получил судебное продолжение, то у города в настоящий момент аж три начальника. Это отсутствующий, числящийся в международном розыске Д. Кузьмин и два и.о. главы города - С. Кобылкин и Е. Луценко.

Как мы уже сообщали, депутаты городской Думы недавно приняли два спорных решения. Во-первых, изменили статус вице-мэра, сделав его обычным муниципальным служащим, и назначили вместо него исполняющим обязанности главы города своего спикера Е. Луценко. В горадминистрации с новшествами не согласились и направили в краевую прокуратуру письмо с просьбой разъяснить законность принятых решений. Потому что, по мнению представителей исполнительной власти, изменения в Устав, касающиеся структуры управления городом, не могут быть приняты без публичных слушаний. А на этом основании незаконным следует признать и назначение временного мэра, в то время как таковой уже есть.

С. Кобылкин на вопрос депутатов, чем он в данный момент занимается, когда в городе такая «структурная» революция, ответил просто: «Тем же, чем и раньше, исполняю обязанности главы города». Другой исполняющий обязанности Е. Луценко на приглашение участвовать в обсуждении деликатного вопроса - то ли двоевластия, то ли трое-властия - не откликнулся. Поэтому с информацией выступил присутствующий и.о. С. Кобылкин. Администрацией города, по его словам, получен ответ из краевой прокуратуры, которым названные думские решения признаны незаконными. Тем не менее изменения в Устав уже официально зарегистрированы краевым управлением минюста, не усмотревшим в этом никаких нарушений закона.

Принесенные прокуратурой протесты признаны необоснованными и городскими депутатами, которые по-прежнему считают, что вопрос об изменении структуры управления городом не подлежит вынесению на публичные слушания. Поскольку вице-мэр не избирался, а был назначен исполняющим обязанности постановлением главы города, единственным легитимным органом в городе является Дума, которая и приняла на себя груз ответственности.

По мнению депутата ГДСК Б. Оболенца, в городе произошел захват власти, и жителям краевого центра стоит опротестовать подобную самодеятельность в суде. Однако, как выяснилось, это уже сделано по инициативе краевой прокуратуры, обратившейся в суд с исками, в которых также содержится просьба о принятии обеспечительных мер в связи с незаконным совмещением двух должностей. Депутат А. Батурин высказал тревогу о прецеденте, который может сподвигнуть и другие муниципальные образования на подобные самостийные действия: «Нельзя запускать этот механизм».

Заместитель председателя комитета А. Долин обратился к депутатам города с просьбой не множить судебные разбирательства, так как это не лучший способ строить отношения. И предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы и представители администрации города, и краевые парламентарии, чтобы разобраться без вмешательства Фемиды.

«Голову срубили - выросли две»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2008 года