00:00, 22 февраля 2008 года

«Золотая звезда» Михаила Миненкова

Старший лейтенант Миненков возглавил группу, шедшую на помощь десантникам. Во время боя ему оторвало ногу. Однако, несмотря на тяжелое ранение, он продолжал сражаться и руководить боем. За мужество и героизм 17 января 2000 года Михаил Миненков удостоен наивысшей награды страны – «Золотой звезды».

- В моей памяти картины того боя останутся на всю жизнь, - говорит Михаил Миненков. - Потом был госпиталь, долгий курс лечения и реабилитации. Кстати, свою звезду я получил из рук президента Владимира Путина как раз 23 февраля. На сегодняшний день я подполковник в отставке.

- Вы депутат Думы краевого центра. Принимаете ли участие в разработке законопроектов, помогающих ветеранам войны и участникам боевых действий?

- В городской Думе я председательствую в комиссии по законности и местному самоуправлению. Естественно, при первой же возможности стараюсь сделать все возможное, чтобы улучшить условия жизни всем, кто участвовал в различных вооруженных конфликтах. Кроме того, возглавляю краевую организацию Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.

- Есть такое мнение, что настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Вы выполнили все это?

- Думаю, что перевыполнил, но есть еще над чем работать. Жилье есть, дерево посадил не одно. А детей у меня трое: два мальчика и девочка. Дочка, кстати, родилась совсем недавно. По случаю рождения в нашей семье третьего ребенка нам вручили тысячный сертификат на получение материнского капитала.

- Скоро начнется весенний призыв на военную службу. Что вы можете пожелать будущим защитникам Отечества?

- Я всегда полагал, что в армии необходимо служить. Она делает из юноши настоящего мужчину, учит не бояться и преодолевать любые трудности. Будущим солдатам хочу пожелать, чтобы они сохранили верность долгу, Родине, своим близким.

«Человек из энциклопедии»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2008 года