00:00, 22 февраля 2008 года

Почему Ванюшке нельзя к хорошим людям

Им обоим не исполнилось еще и двух лет, а они уже поняли, что жалеть их некому. Свою короткую жизнь эти малыши прожили почти одинаково. Они из многодетных неблагополучных семей. Мать Насти решением суда ограничена в родительских правах на полгода. Мать Вани сидит в тюрьме за неуплату алиментов трем старшим детям, в отношении которых лишена родительских прав. Вот и встретились два маленьких одиночества в детском отделении районной больницы, куда их определили после изъятия из семей.

У них одна палата на двоих: Ванюшкина кроватка у одной стены, Настина – у другой. Вот так, глядя друг на друга, и проводят свои дни, скрашивают которые только приходы санитарочек. Они и накормят, и переоденут в сухое, подержат на руках. Но эти минуты общения коротки и редки. Ведь нагрузка на медперсонал и без того огромная – постоянных обязанностей и без того невпроворот, и забота о таких вот малышах вроде общественной нагрузки у сотрудников детского отделения. Поэтому и предоставлены крохи сами себе, прокуковали в кроватках почти три месяца. Ждали, когда в доме малютки (а их в крае всего два) места освободятся.

Конечно же, в больнице крохам лучше, чем в родном доме. Здесь они в тепле и накормлены. Ванюшка - не худенький, а Настя - вообще пышечка, а ведь в больницу ее доставили в состоянии крайнего истощения - кожа да кости. Сейчас же, если им чего и не хватает, так это внимания и любви.

- Увы, при всем желании мы можем обеспечить ребятам только необходимый уход, - говорит заместитель главного врача ЦРБ по материнству и детству Евгения Латышева. – Ведь задача нашего учреждения - обследовать детей, и только. Но мы, конечно же, стараемся окружить их вниманием. Но то, что даем, ничтожно мало по сравнению с тем, что ребятишкам необходимо. Ведь даже на прогулку малышей вывести некому.

- В больнице они не задерживаются долго, а сразу же определяются в приют или детский дом, - рассказывает специалист отдела администрации муниципального района Инна Николаева, - их обычно быстро усыновляют. Но Ваня с Настей в число этих счастливчиков не попали. У Насти, как уже сказано выше, мать лишь ограничена в правах, скоро этот срок заканчивается. Родительница закодировалась, время от времени навещала малютку, обещает забрать ее и начать новую жизнь. Короче, есть проблески надежды на благополучное завершение этой истории.

А вот с будущим Ванюшки все туманно. Срок заключения его мамы истекает тоже в ближайшее время, и, вернувшись из колонии, она, если, конечно, захочет, заберет сына из дома малютки. И заберет наверняка, ведь Ванька – это еще и детские пособия, какие-никакие деньги. Тем более что сама зарабатывать тридцатитрехлетняя Анна так и не научилась. Родила она троих детей, которых потом у нее отобрали. 14-летний Володя, 12-летний Сергей и 10-летняя Маша живут в детском доме, мать их не навещает уже несколько лет, не платит алименты. Многократные попытки образумить нерадивую заканчивались ничем. В конце концов ее осудили. Кстати, в детдоме рядом с детьми Анны живет и Коля - родной дядя ее детей и родной брат Анны. Ее мать, Анастасия Федоровна, тоже лишена родительских прав в отношении двух младших детей. Правда, старший уже вырос и вернулся в семью, а Коля пока на попечении государства. Оно же заботится и о внуках Анастасии Федоровны, которых родила вторая ее дочь - Наталья. Словом, непутевая мать дала пример и своим дочерям. Вот такая семейная «традиция».

Так что легко представить, что ждет Ванечку дома. Кстати, вся большая семья, включая взрослых сыновей Анастасии Федоровны и бесчисленных женихов ее непутевых дочерей, живет в небольшом домишке, где всегда грязь, вонь и алкоголь. И вот туда и нужно будет отдать малыша. Для чего? Чтобы в конце концов он стал таким же, как и его ближайшие родственники? Самым бы правильным было, если бы уже сейчас мальчик попал в благополучную семью, где его бы окружили заботой, вниманием и любовью и где бы он вырос достойным человеком, тем более что такие семьи, желающие его усыновить, есть: Ванюша покорил много сердец. Но, по нашим законам, Ванюшке к хорошим людям нельзя.

Вы спросите, почему? Да потому, что государство у нас гуманное и стоит на страже материнских прав. Но можно ли такую женщину называть матерью? Вот главный вопрос. Все, кто когда-либо сталкивался с Анной, уверены, что мальчик рано или поздно все равно вернется в детское отделение, чтобы потом оказаться в учреждении для сирот. И захочет ли кто потом повзрослевшего и вдохнувшего в себя той «грязи» ребенка признать своим? Вряд ли.

* * *

Вместо послесловия

Не так давно Ваня и Настя были определены в Ставропольский дом малютки, они привыкают к новой обстановке и людям, радостно тянутся к игрушкам и учатся говорить, пока неуверенно складывая: «Ма-ма-ма-ма…»

Им так нужна она. Настоящая, добрая, ласковая…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ