00:00, 22 февраля 2008 года

Об имидже армии и «дедовщине»

Обсудить проблемы военно-служащих и призывников во Дворце детского творчества собрались первый заместитель главы администрации краевого центра Анатолий Мартынов, военный комиссар Ставрополя полковник Сергей Гайдуков и курсанты военных учебных заведений.

- Нашей главной задачей является повышение престижа военной службы, и все вместе мы должны приложить массу усилий, чтобы человек в погонах пользовался таким же уважением, как во времена Советского Союза, - сказал А. Мартынов.

Он также отметил, что улучшить имидж армии одними только уроками по патриотическому воспитанию невозможно. Подростки должны видеть, что общество уважает армию и заботится о ней. Например, в Ставрополе курсанты военных вузов ежегодно из казны города получают денежную помощь на общую сумму 500 тысяч рублей.

С. Гайдуков подробно рассказал о реформе Вооруженных сил страны. Особо он остановился на новых правилах призыва и выразил уверенность, что нововведения приведут к повышению боеготовности страны.

По словам военного комиссара, из года в год совершенствуется материально-техническая база: появляется новая современная техника, качественно улучшается питание военнослужащих, свое-временно производятся закупки обмундирования. Затронул полковник С. Гайдуков и одну из самых актуальных тем в Россий-ской армии — неуставные отношения.

- В искоренении «дедовщины» должны участвовать не только офицеры. Ведь прежде, чем надеть военную форму, парней 18 лет воспитывали школа, родители, улица. Они пришли в армию уже со сложившимся мировоззрением, характером и взглядами на жизнь, а порой и вредными привычками. Поэтому требовать только от офицеров искоренения неуставных взаимоотношений несправедливо, воспитывать и учить будущих защитников Отечества должны все.

Курсанты добавили, что «дедовщины» не будет, если офицеры больше внимания уделят личному составу и не станут перекладывать свои обязанности по поддержанию дисциплины на сержантов.

К. МОИСЕЕНКО